Эдуард Кокойты: Мы с достоинством прошли через многие нелегкие испытания

Президент Республики Южная Осетия Эдуард Кокойты принял участие в торжественном собрании, приуроченном ко Дню защитника Отечества. Выступая перед собравшимися в зале заседаний Правительства РЮО представителями общественности и силовых структур, глава государства поздравил с праздником всех ветеранов, воинов Вооруженных сил, а также жителей Осетии.

«Этот светлый праздник является одним из самых значимых для нас. Он впитал в себя вековые традиции наших предшественников, которые во все времена надежно отстаивали интересы Родины, верой и правдой служили родной земле, своему народу. Граждане Осетии всегда с почтением и гордостью относились к своему героическому прошлому, к доблестным землякам, прославившим свои имена на полях сражений», – сказал Президент. 

Как отметил Эдуард Кокойты, «в новейшей истории Южной Осетии были годы, очень тяжелые для Вооруженных сил, тяжелые для всего осетинского народа». «Как и подобает настоящим защитникам Родины, мы с достоинством прошли через многие нелегкие испытания и, преодолев ужасы войны, вывели свою страну на новый исторический этап ее развития, этап укрепления признанной независимой государственности, мирного созидания и творчества», – подчеркнул Президент.

В ходе торжественного собрания Эдуард Кокойты вручил Государственные награды представителям силовых и правоохранительных структур РЮО, врачам Республиканской соматической больницы, представителям Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, а также осетинских диаспор субъектов Российской Федерации. Среди тех, кому награды были вручены посмертно, работники Юго-Осетинского предприятия хлебобулочных изделий, а также резервисты Министерства обороны РЮО.

Награждая хирургов Республиканской соматической больницы Айвара Бестаева и Григория Кулиджанова орденами Почета, Президент особо отметил их заслуги, а также заслуги перед народом Южной Осетии врачей из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии и Ставропольского края. «Это очень мужественные и героические люди, именно благодаря их помощи и помощи их коллег были спасены десятки жизней раненных бойцов. Эти люди и в 1989–1992 гг. спасли много жизней», – сказал Эдуард Кокойты.

Слова искренней благодарности и признательности Президент выразил присутствующим в зале представителям РСО-А, Кабардино-Балкарии и осетинских диаспор субъектов РФ Виталию Калоеву,

Рустему Келехсаеву,

Алану Батагову,

Валерию Абаеву,

Геннадию Гагиеву,

Герману Марзаеву,

 которые одними из первых приехали в Южную Осетию в дни августовской трагедии.

Виталию Калоеву и Рустему Келехсаеву были вручены ордена Почета,

Алану Батагову – Орден Дружбы,

Валерию Абаеву, Геннадию Гагиеву и Герману Марзаеву – медали «За службу на страже мира в Южной Осетии».

Пресс-служба Президента РЮО