Японский профессор в Цхинвале

Сегодня в Цхинвале состоялась пресс-конференция директора центра славянских исследований университета Хоккайдо Кимитаки Мацусато, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО. Японский политолог приехал в Южную Осетию для того, чтобы исследовать два главных вопроса касательно нашей республики — государственное устройство, политическая система Южной Осетии и межцерковные отношения.

Визиту японского профессора предшествовало его интервью грузинской газете «Ахали таоба», где он изложил свое видение отношений Абхазии и Южной Осетии с Грузией, причем не в пользу двух государств. Поэтому отношение к предстоящему диалогу с Кимитаки Мацусато было соответствующим. Но следует учитывать, что в грузинской журналисткой среде стало устойчивой традицией вырывать слова из контекста и цитировать выдержки, отвечающие интересам Грузии. Вполне возможно, что слова Мацусато подверглись корректировке. Либо же японский профессор дал противоречивые интервью грузинским и югоосетинским СМИ. Это стало ясно после пресс-конференции в Цхинвале.

Касаясь интеграции Южной Осетии и Абхазии в состав Грузии, в интервью грузинской газете Кимитаки Мацусато сказал, что «лучшим вариантом территориального устройства считаю ассиметричную федерацию». На просьбу югоосетинских журналистов прокомментировать эти слова, отметил, что это он имел в виду ситуацию период после войны 92 года. «А после августовской войны, если бы Грузия помогла в восстановлении, это послужило бы нормализации ситуации. Я это имею в виду, максимальную конфедерацию, но не федерацию. Это возможно. В пользу этого говорят географическое расположение, экономические и церковные связи» — сказал японский профессор. Однако он не ответил на вопрос югоосетинских журналистов о том, что помимо географических и церковных факторов, есть еще мнение народа Южной Осетии, которое дважды было продемонстрировано на референдумах за последние 20 лет в пользу независимости и воссоединения с Россией. Против этого аргумента Мацусато не привел никаких доводов.

Отвечая на вопрос — насколько в Японии информированы об августовских событиях в Южной Осетии, Мацусато ответил, что на его родине мало информированы о войне в Южной Осетии.

«Мало информации. В отличие от Америки и Европы у нас плохо знают о конфликтах. У нас не очень активно поддерживают Грузию. Японское правительство выделило Грузии 5 млн долларов, это очень мало. Японское общество не очень сильно осуждает Россию, скорее к этим событиям нейтральное отношение. Конечно, наш МИД и правительство стоят на американской стороне, но народ плохо знает о пятидневной войне».

Касаясь правовой оценки событиям августа 2008 года, Кимитаки Мацусато назвал убийство мирного осетинского населения «отрицательным», однако дать точную оценку с точки зрения международного права дать воздержался.

Представитель страны Восходящего солнца критически оценил президента Грузии и Саакашвили, и в целом тональность его выступлений по отношению к Южной Осетии и Абхазии были сдержанно уважительными. По его словам, интеграция Южной Осетии в состав Грузии — далеко не безальтернативный путь. «Южная Осетия и Абхазия вполне могут быть независимыми государствами. Это вполне возможно, и в большей степени это касается Абхазия» — отметил Кимитаки Мацусато.

Спартак ДЖИОЕВ, Цхинвал