Грузинские варвары стремились уничтожить и нашу культуру

25 марта — День работника культуры

В календаре знаменательных дат появился День работника культуры России, который отмечается 25 марта. Профессиональный праздник работников культуры должен стать поводом для осмысления состояния дел в сфере культуры нашей республики. История культуры осетинского народа — это огромный исторический пласт, отражающий сложный самобытный путь развития нации.

События, разрушившие единую страну, грузинская агрессия против народа Южной Осетии, с огромными потерями человеческих и социальных ресурсов, очень болезненно отразились на культурной жизни республики. Практически был утрачен контингент музыкального и художественного училищ, перестали функционировать выставочные залы, цеха прикладного искусства, во многих библиотеках опустели книжные стеллажи, перестал функционировать театр.

В памяти цхинвальцев никогда не сотрутся случаи надругательства грузинских вандалов над могилами наших предков, святынями Южной Осетии. Тогда были зверски разбиты и расхищены уникальные реликвии, собранные по крупицам в залах Государственного краеведческого музея, погибло культурное наследие Юго-Осетинского госдрамтеатра. Оборвались литературные контакты югоосетинских писателей с коллегами из других республик. Весь этот хаос и беспредел были планомерно и цинично спровоцированы грузинской экспансией. Но, к счастью, неумолимая тяга к прекрасному, заложенная природой в каждом разумном человеке, творческая воля, стойкость и талант каждого цхинвальца позволили реанимировать многое. Шаг за шагом в республике стала налаживаться культурная жизнь, восстанавливались культурно-просветительские учреждения, подвергшиеся разгрому в годы грузинской агрессии, в стенах художественного и музыкального училища стали слышны голоса студентов и чарующие звуки музыки. Правда, сейчас контингент их, конечно, уменьшился, но народ жил надеждой, что прекрасные традиции и академизм вновь найдут своих слушателей и ценителей прекрасного.

Цхинвальцы имели возможность посещать выставочные залы, где довольно часто проводились вернисажи и другие экспозиции. Молодое поколение знакомилось с творениями признанных мастеров кисти и с творчеством народных умельцев, создающих замечательные поделки в дереве, камне и других подручных материалах. Одним словом, утерянная по объективным причинам культура стала восстанавливаться. Хотя за все это время мы так и не смогли восстановить и реконструировать музей. Год за годом звучали слова с высоких трибун, что, дескать, здание музея находится в плачевном состоянии, переносили его то в бывшее здание банка, то еще куда-то… Время идет, а мы так и не дождались решения вопроса. Юго-Осетинский госдрамтеатр, главная обитель национальной культуры, основанный в начале ушедшего столетия, возведенный в ранг национальной святыни благодаря всенародной любви, погиб в огне пожара в апреле 2005 года. Гибель театра нанесла колоссальный урон всей культурной жизни Южной Осетии. Печальное событие цхинвальцы восприняли не только как национальную, но и как личную трагедию. В ту роковую ночь на Театральную площадь собралась большая часть горожан, люди в едином порыве пытались спасти хоть что-нибудь от театрального реквизита. Первой мыслью после пережитого потрясения для руководства республики и всех тех, кому небезразлична судьба театра, стало незамедлительное восстановление его. Был открыт специальный фонд. Впоследствии были представлены несколько макетов, которые предполагали реанимацию уникального по своему архитектурному стилю здание, которое удивительно тонко передавало органику арьергардного и авангардного архитектурных стилей. Дело дошло аж до решения застроить пионерский парк. Прошло уже почти четыре года, а место, в котором некогда собирались поклонники и служители Мельпомены продолжает зиять обездушенной пустотой, превращая этот красивый и милый уголок нашего города в город призраков.

Теперь, после августовской войны 2008 года, когда грузинские военные ворвались в город и стали уничтожать его тяжелой техникой и авиацией, все что двигалось и не двигалось, кому-то может покажется неуместным говорить о музее, театре и других объектах культуры. Ведь без крыши и крова остались тысячи погорельцев, чьи дома были разрушены в результате этой войны, но нам все-таки хочется верить, что не за горами время когда мы с чувством удовлетворения сможем сказать, что культура Южной Осетии возрождается как птица Феникс, и некогда разрушенный пласт вновь будет восхищать и радовать своими оригинальными, духовными ценностями.
 ugo-osetia.ru