Генпрокуратура: Деньги Березовского будут возвращены в Россию

Подконтрольные Борису Березовскому в Швейцарии банковские счета арестованы

Как сообщает «Интерфакс», со ссылкой на Генеральную прокуратуру России, в ближайшее время десятки миллионов долларов возвратятся в Россию.

Как пояснил начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Саак Карапетян, «Недавно в Швейцарии был осужден местный гражданин — подельник Березовского по «делу Аэрофлота». В ходе расследования наложен арест на некоторые счета средств, похищенных из «Аэрофлота». Это достаточно приличная сумма, и мы сейчас ведем переговоры со швейцарцами о том, чтобы эти деньги были возвращены в Россию».

Следует отметить, что «Дело «Аэрофлота» началось в конце 1990-х годов. По версии следствия, швейцарская фирма «Андава», принадлежавшая топ-менеджерам «Аэрофлота» Николаю Глушкову, Александру Красненкеру, Лидии Крыжевской и Роману Шейнину, а также Борису Березовскому, присвоила $252 млн, принадлежавших «Аэрофлоту».

13 апреля 2007 года дело в отношении Березовского было выделено в отдельное производство в части хищения им $50 млн долларов компании «Аэрофлот». 29 ноября 2007 Савеловский суд признал Березовского виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы в колонии общего режима.