Спасатели МЧС награждены за помощь людям Южной Осетии

Ряду сотрудников чрезвычайного ведомства Северной Осетии за активное участие в ликвидации последствий вооруженной агрессии против жителей Республики Южная Осетия были вручены Почетные грамоты Главы Республики Северная Осетия-Алания, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Эмчээсовцы Северной Осетии начали оказывать помощь населению Южной Осетии еще за неделю до кровавой развязки противостояния. В условиях резкого осложнения обстановки в зоне грузино-осетинского конфликта и непрекращающихся обстрелов югоосетинской столицы правительством Северной Осетии 2 августа было принято решение о временном пребывании и организованном отдыхе на территории республики детей из Южной Осетии. Пункты временного размещения детей были организованы в общежитиях образовательных учреждений Владикавказа, Беслана, Ардона, Алагира. В период с 3 по 7 августа из Южной Осетии организованными автоколоннами было перевезено в Россию 1625 детей и сопровождающих их взрослых — мам, сестер, бабушек… Главное управление МЧС России по РСО-А обеспечивало безопасность на пути следования колонн. Оперативная группа и спасатели МЧС в тесном взаимодействии с сотрудниками ГИБДД, республиканского министерства промышленности, транспорта и связи, департамента по связям с органами исполнительной власти Южной Осетии и медиками приложили максимум усилий для того, чтобы никто из прибывших не пострадал.

В ночь на 8 августа в зоне грузино-югоосетинского конфликта начались активные боевые действия.

К 10 августа полевые лагеря для временно перемещенных лиц были готовы к приему беженцев.

Федеральной миграционной службой было зарегистрировано свыше 34 тысяч беженцев из Южной Осетии. Прибывающих в республику детей, стариков, женщин организованно размещали в общежитиях, базах отдыха, многие пристраивались у родни. Когда ресурсы Северной Осетии по приему вынужденных мигрантов были практически исчерпаны, людей стали принимать и размещать в других южнороссийских регионах. Всего было развернуто и обеспечено функционирование 61 пункта временного размещения, из них 33, в которых разместились 9700 человек, были обустроены за пределами Северной Осетии.

Поистине титанический объем работы выполнен сотрудниками республиканского чрезвычайного ведомства по приему, разгрузке — погрузке и транспортировке через Рокский перевал грузов гуманитарной помощи для пострадавшего населения Южной Осетии, поступающей во Владикавказ из разных российских регионов, из-за рубежа, от хозяйствующих объектов и общественных организаций автомобильным и железнодорожным транспортом, авиабортами. Сопровождение более 120 автомобильных колонн, сотен железнодорожных вагонов и контейнеров с гуманитаркой обеспечивали офицеры Регионального оперативного штаба, а после его ликвидации 16 сентября — Оперативного штаба Главного управления МЧС России по РСО-А, работающие все это время в круглосуточном режиме

На территории Северной Осетии-Алании было принято, а затем доставлено в Южную Осетию свыше 14 тысяч тонн строительных материалов, технологического оборудования, продовольствия, медикаментов, школьно-письменных принадлежностей, вещевого и иного имущества. В период с 12 августа по 8 декабря 2008 г. на погрузочно-разгрузочных работах были заняты в общей сложности более 700 огнеборцев пожарно-спасательных частей республики.

На территории Южной Осетии в составе сводных отрядов пожарные и спасатели Северной Осетии принимали участие в восстановление разрушенной республики.
Истинный патриотизм, гуманизм и сострадание, проявленные сотнями людей в конкретных действиях позволили создать необходимые условия для функционирования инфраструктуры Южной Осетии и жизнеобеспечения ее населения, ликвидировать угрозу гуманитарной катастрофы и обеспечить возвращение людей к местам постоянного проживания.

От имени Главы республики слова благодарности за проделанную работу сотрудникам чрезвычайного ведомства высказал заместитель председателя Правительства Северной Осетии Виталий Зангионов. Именно он и вручил грамоты особо отличившимся. Среди них заместитель начальника ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Владимир Гагиев, начальник отдела оперативного планирования управления по организации мероприятий защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций по г. Владикавказу Виктор Бушин, главный специалист отдела планирования мероприятий гражданской обороны и защиты населения Центра обеспечения деятельности по защите населения и территории Республики Северная Осетия-Алания от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера Сергей Парфенов, начальник управления по г. Владикавказу ГУ МЧС России по Республике Северная Осетия-Алания Андрей Сотников и некоторые другие.

Кроме того за выполнение особо важных и сложных заданий по ликвидации последствий вооруженной агрессии против жителей Республики Южная Осетия начальнику республиканского МЧС Виктору Костарнову, его заместителям Михаилу Колиеву, Александру Хоружию, Джуде Цопанову, Михаилу Черному, а также начальнику информационного отдела Владимиру Иванову была объявлена благодарность Главы Северной Осетии.

Мурат Макиев