Защита детства — это защита будущего

Именно под таким лейтмотивом состоялась встреча Главы РСО-А Таймураза Дзамбековича Мамсурова с представителем Детского Фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РФ г-ном Бертраном Бейнвелем, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО. Во встрече также приняли участие: заместитель председателя Правительства РСО-А Сергей Таболов, председатель Комитета внешних связей Владимир Таболов, глава Представительства ЮНИСЕФ на Северном Кавказе г-н Рашед Мустафа, руководитель программы «Социально-психологическая реабилитация» Представительства ЮНИСЕФ на Северном Кавказе г-жа Аида Айларова.

Основная цель работы ЮНИСЕФ в России — защита и поддержка прав детей на безопасное, здоровое и счастливое детство, стремление к тому, чтобы голоса детей были услышаны, а их интересы были обеспечены соответствующей политикой и финансированием. Программы ЮНИСЕФ направлены на помощь детям и семьям и основываются на убеждении, что семья — это самое благоприятное окружение для ребенка. В их деятельности уделяется особое внимание поддержке тех, кто наиболее уязвим.

Цель программы ЮНИСЕФ на Северном Кавказе — решить самые острые вопросы, касающиеся здоровья, безопасности и образования детей, а также создать благоприятную среду, где царят мир, спокойствие и толерантность.

За несколько лет конфликтов на Северном Кавказе нетерпимость, подозрительность и страх глубоко проникли в души детей. Поддержка республиканских правительств позволяет

ЮНИСЕФ вовлекать молодых людей в программы внешкольного образования по миротворчеству и формированию толерантности.

Речь на встрече шла и о социально-психологической реабилитации детей, пострадавших в ходе теракта в Беслане и во время вооруженного конфликта в Южной Осетии. Таймураз Дзамбекович отметил, что ЮНИСЕФ удалось успешно реализовать на территории РСО-А множество проектов по защите детей, в том числе и с ограниченными физическими возможностями, и выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество. В свою очередь г-н Бертран Бейнвель выразил благодарность республиканскому Правительству за сотрудничество, внимание и поддержку проектов ЮНИСЕФ и отметил, что опыт, наработанный на Северном Кавказе, будет использован ЮНИСЕФ и в дальнейшем. Также он подчеркнул, что ситуация на Северном Кавказе коренным образом изменилась к лучшему — от чрезвычайных ситуаций до реализации программ по развитию. В итоге встречи стороны обменялись взаимными благодарностями и заверениями в развитии дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества.

Мурат Макиев