Греки Осетии отпраздновали День независимости Греции

27 марта в греческом обществе «Прометей» (Владикавказ) состоялся праздничный вечер, посвященный Дню независимости Греции, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО.

Со вступительным словом к участникам вечера обратился председатель общества «Прометей» Юрий Максимович Асланиди.

Поздравив собравшихся с большим праздником, который отмечает «весь греческий народ, где бы он ни находился», «на краю земли или в самой Греции», он прочитал Послание президента Греческой республики Каролоса Папульяса:

— 25 марта 1821 года является знаковым моментом в новейшей греческой истории, который учит нас многому и является символом спасения. В этот день мы воскрешаем в памяти образы борцов, которые отдали греческому народу свои жизни и сердца за то, что является высшей ценностью — за свободу. Но, отдавая дань исторической памяти, мы также должны еще раз провозгласить свою приверженность ценностям, идеалам и коллективным стремлениям, которые являются нашим самым бесценным наследием, самой сутью нашей культуры. Тем самым мы сможем воплотить эти ценности и идеалы в нашем образе мыслей и поведения, которые служат общей пользе. Особенно это важно сегодня, когда мы отмечаем годовщину праздника в рамках международной нестабильности, когда страх и чувство незащищенности омрачают наши дни. В условиях столь изменчивой и опасной международной обстановки все греки, находящиеся как на исторической Родине, так и за ее пределами, призваны противостоять реальности своей приверженностью демократии и сохранять веру в будущее греческой нации, стремление к справедливости и лучшему будущему, обществу для всех.

День 25 марта объединяет греков всей земли.

Мои мысли и поздравления направляю вам и вашим семьям, всем тем, кто вдали от Греции высоко несет знамя эллинизма!
Президент Греции Каролос Папульяс (аплодисменты в зале).

Затем Юрий Асланиди прочитал текст Послания Министерства иностранных дел Греции:

— Дорогие соотечественники! Празднование 25 марта знаменательного для греческой нации и православия дня дает нам возможность оживить историческую память, а также быть поводом для осмысления путей нашей нации за последние два века. В 1821 году порабощенный малочисленный народ при поддержке своей диаспоры начал освободительную борьбу, фактически, не имея шансов на успех. Положение и исход этого противостояния был, несомненно, определен такими вещами, как духовное единение, самопожертвование и альтруизм людей, которые не пожалели в борьбе за свободу ничего, даже собственной жизни. Все вышеперечисленное, однако, не сыграло бы своей роли, если бы в умах и душах борцов за свободу не было бы веры и уверенности в победе. Сегодня, спустя 188 лет, Греция и греки во всем мире, где бы они ни находились, призываются ответить на вызовы времени и бороться с целью сохранения территориальной целостности, наследия и прав своей родины. Тот факт, что эта борьба ведется без оружия, не делает ее менее значимой.

Тот факт, что она не имеет определенных временных рамок, не делает ее менее напряженной. Сегодня, как и тогда, международная ситуация является крайне сложной, однако мы, современные греки, имеем значительное преимущество перед нашими предками и это не что иное, как их пример и вера, которые они в нас вселяли. Итак, от нас зависит, сможем ли мы дать достойную оценку нашему историческому прошлому и превратить в руководство к действию, помня, что у нас наша общая цель и что сильнейшее оружие для ее достижения — это нерушимое единство!

Теодорус Касимис (аплодисменты в зале)

В 20-минутном докладе самого Юрия Асланиди прозвучали подробности борьбы греков за независимость. Юрий Максимович призвал членов общества «Прометей» чаще обращаться к материалам музея при обществе, на стендах которого подробно рассказывается о каждом из героев.

Концертная часть вечера была насыщенной: выступления младшей, средней и старшей групп ансамбля «Прометей» под руководством Ангелы Асланиди; чтение стихов, посвященных Греции (прозвучал Байрон, например); песни на греческом в исполнении Елены Триандафилиди, Елены Ламбрианиди; игра на лире ( лиричист Константин Ефимов, который сам делает лиры) и так далее.

Мадина Тезиева