Ямадаев «был застрелен и умер мгновенно» — полиция

Организованная преступная группировка стоит за убийством бывшего командира спецбатальона ГРУ Минобороны РФ «Восток» Героя России Сулима Ямадаева, заявил во вторник начальник полиции Дубая генерал-майор Дахи Хальфан Тамим, сообщило агентство Рейтер.

«Дело ясно, и нет никакой неопределенности в том, что произошло. За убийством стоит организованная преступная группировка», — сказал Тамим агентству.

Накануне Тамим заявил об аресте гражданина РФ в связи с субботним покушением на уроженца Чечни, которого одни СМИ назвали экс-командиром батальона «Восток» Сулимом Ямадаевым, а другие — его охранником.

«Полиция задержала гражданина России, в отношении которого проводится расследование. У нас есть подозреваемый, но следствие продолжается», — добавил Дахи Калфан Тамим.

Он также опроверг информацию, проходившую в СМИ, о том, что Сулим Ямадаев смог выжить во время совершенного на него покушения.

«Он был застрелен и умер мгновенно на месте», — заявил генерал-майор.

Как сообщил РИА Новости источник в Главном командовании дубайской полиции, Ямадаев был убит в результате покушения, которое произошло 28 марта. Между тем, пока нет официального подтверждения информации о том, что экс-командир батальона «Восток» погиб и что речь идет именно о Ямадаеве (в ряде сообщений о покушении на уроженца Чечни в Дубае говорилось, что убит Сулейман Мадов).

Как сообщил ранее источник в Главном командовании дубайской полиции, тело убитого накануне было выдано его брату, находящемуся в Арабских Эмиратах.

Вопрос о захоронении Ямадаева пока остается открытым. Не исключено, что он будет похоронен в эмиратской земле.

Чеченские батальоны «Восток» и «Запад» подчинялись ГРУ Генштаба ВС РФ. Костяк батальона «Восток» составляли сторонники клана Ямадаевых (в основном выходцы из города Гудермеса и Гудермесского района). Подразделение создавалось для проведения операций против чеченских сепаратистов и ведения разведки. Батальон также участвовал в боевых действиях в Южной Осетии в августе 2008 года.

В Гудермесе, втором по величине городе Чечни, 14 апреля 2008 года произошел конфликт между охранниками президента республики Рамзана Кадырова и Ямадаева. Причиной случившегося стало ДТП, так как машины не уступили друг другу дорогу.

Некоторое время спустя правоохранительные органы Чечни обвинили братьев Ямадаевых в причастности к убийствам, похищению людей, вымогательстве. Затем Минобороны РФ заявило о расформировании батальонов «Восток» и «Запад».

В семье Ямадаевых было шесть сыновей, трое из них, в том числе Сулим, погибли. Все трое являлись Героями России. Первым в этой семье погиб Джабраил, в 2003 году в результате теракта в Веденском районе республики. Взрывное устройство было заложено под диван в комнате, в которой отдыхал Джабраил Ямадаев. Звание «Герой России» ему было присвоено посмертно.

Второй Герой России из семьи Ямадаевых — Руслан был убит в Москве 24 сентября 2008 года. Машину, в которой он находился, обстреляли на Смоленской набережной в центре столицы.

В семье Ямадаевых остались трое братьев — Муса, Иса и Бадрудин.
 www.rian.ru/