Агунда Бекоева стала самой умной школьницей Северной Осетии

В этом году одной из семи победительниц телевикторины «Умницы и умники» стала наша землячка Агунда Бекоева, ученица гимназии №5 г. Владикавказа, сообщает корреспондент ОСЕТИНСКОГО РАДИО. Теперь она выбирает факультет МГИМО, студенткой которого уже практически стала. «Первый тур «Умниц и умников» проходил здесь, во Владикавказе, в центре «Интеллект», — рассказывает Агунда. — Меня отобрали в числе четырех девочек. Затем, после четверть- и полуфинала, я вышла в финал телевикторины, где нам попалась очень обширная и сложная тема: «Детство и юность великих людей России». Там мы делились на две группы: ребята из центральной трибуны и из боковых секторов. Понятно, что центральная трибуна имела привилегии: участники оттуда могли отвечать на вопросы в любое время, то есть постоянно поднимать руку, а ребят из крайних трибун спрашивали лишь в том случае, если из центральной никто не отвечал. Нас, участников с центральной трибуны, было 20 человек. Кроме того, в этом году ребятам сделали большую поблажку. Дело в том, что всего победителей было 27, из них 7 человек, в число которых посчастливилось попасть и мне, — это абсолютные победители с правом самостоятельного выбора факультета, на котором они будут учиться, а 20 ребят тоже стали студентами МГИМО, но факультеты им будет выбирать уже специальная комиссия. И в связи с таким моим успехом мне бы хотелось выразить благодарность моим родителям, сотрудникам ЦНРБ и, конечно же, преподавательскому составу моей родной гимназии №5!»

«Умницы и умники» — это интеллектуальная гуманитарная телевикторина для старшеклассников. В открытой борьбе за право стать абитуриентами Московского государственного института международных отношений принимают участие школьники со всех уголков России и ближнего зарубежья. Побеждает умнейший. Или умнейшая. Программа, придуманная Юрием Вяземским в 1991 году, занимает особое место в пространстве детского телевизионного вещания. Она уникальна по нескольким причинам. Во-первых, аналогов этой передачи не существует ни на одном из каналов не только российского телевидения, но и ближнего, а возможно, и дальнего зарубежья. Во-вторых, самим фактом своего существования «умники», абсолютно соответствуя статусу обычной программы для подрастающего поколения, являются серьезным укором всем тем, кто бесконечно сетует на оскорбительное невнимание со стороны отечественного ТВ к этому самому поколению. Ну и наконец, уникален сам результат этого интеллектуального телемарафона, который длится почти целый год, прерываясь лишь на три летних месяца. В финальной игре каждый раз на глазах у зрителей вершится настоящее чудо — семеро победителей прямо в студии становятся студентами одного из самых престижных университетов столицы — МГИМО, а остальные финалисты по традиции получают льготы при поступлении.

За все годы существования программы более двухсот пятидесяти ее участников поступили в МГИМО. Причем большинство из них — не москвичи, а юноши и девушки из самых различных регионов России и ближнего зарубежья. Тематический диапазон состязаний довольно широк. Некоторые темы: «История Руси от Рюрика до Дмитрия Донского», «История правовых и политических учений в лицах», «Достоевский. Жизнь и творчество». Поэтому умник, несмотря на свой юный возраст, должен быть человеком чрезвычайно образованным.

Судит игру жюри из трёх судей, обычно известных людей. В финале участвуют 9 агонистов, распределённых так, что лучшие играют позже, и несколько теоретиков. Все дорожки зелёные, и агонисты получают орден за каждый правильный ответ на дорожке. Сделавший 3 ошибки агонист удаляется (с 2006 года удалённые в первом агоне принимают участие в третьем). По итогам финала считается общее количество орденов.

Наш сайт поздравляет Агунду Бекоеву со столь внушительной победой и таким прекрасным началом взрослой жизни и желает ей дальнейших успехов!

Мурат Макиев