Чермен Келехсаев: «Италия научила толерантности»

С 16 по 19 мая в небольшом живописном итальянском городе Ареццо, что расположен недалеко от сказочной Флоренции, состоится международная конференция, посвященная проблемам преодоления межнациональных конфликтов на Северном Кавказе. Сюда съедутся десятки делегатов из России, в частности, республик Северная Осетия, Чечня, Дагестан, а также представители Южной Осетии, Грузии, Абхазии. Участникам форума (заметьте, все они из «горячих», переживших ужасы войны, регионов) предстоит ответить на главные вопросы — как сделать мирным небо над Северным Кавказом, как восстановить доверие и понимание между людьми, оказавшимися по разные стороны баррикад. Одним словом, посланники Северного Кавказа попытаются решить актуальнейшие проблемы своего региона.

Цели и задачи предстоящей конференции — сложные, но разрешимые. В этом уверен один из членов оргкомитета, студент итальянского университета и наш земляк — Чермен Келехсаев. Парень из Северной Осетии второй год живет и учится в г. Ареццо. Здесь он постигает тонкости конфликтологии — науки, которая в последнее время стала очень востребованной во всем мире. Увы, кровавые следы война оставила на Балканах, Израиле, Африке, у нас на Кавказе. Свежи еще в памяти события в Южной Осетии в августе 2008 года.

Наверняка, читателям «СО» будет интересно подробнее узнать о Чермене, о том, как он оказался на древней земле Италии. Страны, давшей миру великих мыслителей, философов, художников, скульпторов Эпохи Возрождения, а ныне — одной из ведущих держав Европы, которой также небезразличны проблемы людей, живущих за пределами ее границ.

Чермен Келехсаев родился и вырос во Владикавказе, в обычной семье. В 2001 году окончил среднюю школу №18 с золотой медалью. Эту же высокую планку учебы он взял и на экономическом факультете Аграрного университета, куда с легкостью поступил после собеседования. В 2006-м стал специалистом со знаком отличия, получив красный вузовский диплом. В Альма-матер Чермен оставил о себе добрый след: преуспевающий в учебе студент, 2-кратный чемпион вуза по шахматам, призер чемпионата республики по греко-римской борьбе (воспитанник тренеров Роберта Гаглоева и Эльдара Пухаева).

Кроме того, парень живо интересовался международными и межнациональными проблемами, был в курсе происходящих на Кавказе, и в частности, на его родине — Северной Осетии, которую не миновал межнациональный конфликт, процессов. Формировал свою гражданскую позицию по этим вопросам. И когда случайно Чермен познакомился (по подсказке друзей) с итальянской ассоциацией «Рондине — цитадель мира», узнал о проводимом ею конкурсе среди студентов России, проживающих в конфликтных регионах, на право в течение двух лет жить и обучаться в Италии, не раздумывая, решил попытать удачу.

Ассоциация «Рондине» (в переводе с итальянского — ласточка) — известная в Европе организация, много лет занимающаяся проблемами преодоления межнациональных и межконфессиональных конфликтов во всем мире. Она одна из тех, кто был рядом с нами после событий в Беслане в сентябре 2004 года. Благодаря ей десятки бесланских детей побывали на реабилитации в разных городах Италии, получили реальную помощь и поддержку.

Одно из направлений деятельности «Рондине» — работа с молодежью из горячих точек планеты, будь то Северный Кавказ, Ближний Восток, Балканы или Африка. Юношей и девушек их этих регионов на конкурсной основе приглашают на стажировку в университет г. Ареццо. И здесь, вместе с учеными-историками, социологами, конфликтологами ребята постигают непростую науку толерантности и добрососедства.

Суть идеи в том, что за одной студенческой скамьей бок о бок оказываются палестинец и израильтянин, серб и албанец, чеченец и русский, осетин и ингуш. И у каждого свой, отличный от соседа по парте, взгляд на пережитый конфликт. Расчет на то, чтобы ребята здесь ближе узнали, а главное, поняли друг друга и нашли точки соприкосновения. Ведь у себя дома, зачастую, у них такой возможности нет из-за непреодолимых разногласий, из-за закрытости границ. Понятно, что завтра они вряд ли смогут предать один другого, враждовать, ненавидеть. Простая, понятная и, надо надеяться, действенная идея. Необходимая особенно нам, жителям всей Осетии.

Чермен Келехсаев, видимо, привыкший быть лучшим и в учебе, и в спорте, одержал победу и в конкурсе. Он единственный из Осетии получил путевку в Италию. В ассоциации обратили внимание на конкурсный проект студента из Владикавказа на тему «Как я вижу построение мира на Северном Кавказе». В нем Чермен выдвинул идею создания команды спортсменов по греко-римской борьбе из представителей соседних республик. Именно спорт, как вестник мира и дружбы между народами, по мнению Чермена, должен внести существенный вклад в дело преодоления вооруженных конфликтов, понимания между простыми людьми, которые хотят и могут быть добрыми соседями. Мысль известная, мудрая, но такая актуальная сегодня.

Об учебе в Италии наш земляк отзывается с восторгом. И условия отличные, и новых впечатлений — море, и полученные здесь знания хочется поскорее реализовать на практике. Хотя поначалу были и определенные трудности. Чермен вспоминает, как нелегко было прийти к общему мнению, когда он и ребята из Ингушетии пытались совместными усилиями найти пути решения осетино-ингушского конфликта. Конечно же, на своем, студенческом уровне. Разные взгляды, разные подходы, разные решения. «И все же нам удалось понять друг друга, найти общие точки соприкосновения, и я этому весьма рад. И вообще убедился: проблемы, даже такие сложные как межнациональные, можно решить, если грамотно их решать», — говорит Чермен Келехсаев. Кстати, успевший завоевать титул «Атлет года 2008» как лучший борец провинции Ареццо. Спортивные тренировки парень не оставил и здесь, благо есть для этого прекрасные условия.

Предстоящим летом Чермена ждет дорога домой (он намерен вернуться и работать в Осетии). Но прежде предстоит поучаствовать еще в одном очень важном мероприятии —
международной конференции, о которой упоминалось выше. Идея проведения этого мероприятия родилась после событий в Южной Осетии в августе 2008 года по инициативе коллектива университета г. Ареццо.

В эти дни в студенческом центре идет активная работа, здесь готовятся к встрече десятков делегатов из Северной и Южной Осетии, Грузии, Абхазии, других республик Северного Кавказа, представителей интеллигенции, ученых, молодежи (деятели политики сознательно не приглашены на форум). В таком вот формате должны быть выработаны шаги по преодолению последствий грузино-югоосетинского конфликта. Затем с помощью ассоциации «Рондине», имеющей вес в Европе и мире, они будут донесены до тех политиков, от которых зависит мирное будущее этих народов.

Остается надеяться, что «ласточка» мира в очередной раз выполнит свою добрую миссию, по крайней мере, этот шаг послужит делу восстановления понимания и добрососедства между Южной Осетией и Грузией. Ведь иного пути просто не может быть. В это верит и единственный осетин в Ареццо, член оргкомитета международной конференции и герой нашей публикации Чермен Келехсаев.

Тамара Габисова

На фото:

Вручение почетной грамоты лучшему спортсмену города в Ареццо;
Вечер Кавказской культуры, Чермен представляет Осетию;
Чермен  (третий  с лева) с группой студентов