Цхинвал — Москва, мосты наводит Пушкин

С сентября 2008 года действует проект психологической помощи жителям Цхинвала. В рамках этого проекта психологи Александр и Наталья Колмановские несколько раз выезжали в Цхинвал, провели большое количество семинаров и индивидуальных консультаций. В продолжение этой деятельности планируются провести в Москве образовательно-реабилитационный семинар для студентов Цхинвала в июне 2009 года. Семинар приурочен к 210-летию со дня рождения Пушкина и посвящен ознакомлению с его творчеством и жизнью.

Наталья Колмановская рассказала ОСЕТИНСКОМУ РАДИО о планах и целях семинара.

«Мы подумали с преподавателями и ректором цхинвальского университета, что в очень трудном положении находятся особенно интеллигентные молодые люди, наиболее тонко воспринимающие военную ситуацию и все трагичное. Преподаватели заметили, что студенты стали очень апатичными и мотив к учебе у них сильно ослаб. Мы стали думать, что можно сделать, чтобы как-то это наладить. ПреподавателЬ русского языка и литературы цхинвальского университета Марина Чибирова очень была заинтересована в состоянии своих студентов и мы вместе подумали, как можно оживить этот мотив к учебе. Для этого нужно было предложить очень яркие, интересные формы. Так как сейчас юбилей Пушкина, мы предложили семинар по Пушкину, пригласить какую-то часть людей и погрузить студентов в тему поэта. Из студентов почти никто не был в Москве и в таких реалиях с жизнью Пушкина, конечно, не соприкасались. Мы создали целую программу семинара, в которой они могут посетить места, где Пушкин родился, где женился, где столько написал и так далее. Мы обратились к московским музеям, экскурсоводам и пушкинистам, квалифицированным преподавателям ВУЗов, к тем, кого мы хорошо знали с самой лучшей стороны. Все нам пошли навстречу и исключительно бесплатно предложили самые удобные для нас, льготные условия.

Музеи Москвы бесплатно открыли свои двери: Государственный музей А.С.Пушкина, Третьяковская Галерея, Исторический музей. Если все пройдет нормально и все получится, мы сделаем еще одну программу и повезем их в Петербург.

В Цхинвале отобрали лучших студентов, но мы попросили с самого начала, чтобы не объявляли о поездке. Сначала были проведены работы по теме Пушкина. Тем студентам, которые заинтересовались Пушкиным, было предложено ехать в Москву для более глубокого ознакомления с великим поэтом. В программе семинара есть и концерты. Дмитрий Назаров выступит перед студентами, будет читать им произведения Пушкина, а также Павел Любимцев.

Мы будем играть спектакли. Александр будет ставить «Евгения Онегина», у нас есть такая форма, когда мы буквально с колес играем спектакли с людьми, которых практически не знаем (кого надо реабилитировать). У нас есть определенные заготовки, и в данном случае мы даже сшили костюмы пушкинской эпохи для всех девушек. У нас на каждую девушку есть костюм, но для них это будет сюрпризом. Спектакль состоится 5 июня в гостинице «Катерина» (администрация гостиницы предоставила бесплатные номера для студентов из Южной Осетии).

Вы знаете, очень важно поддержание основной деятельности. В каждом возрасте она своя, в молодом возрасте, в возрасте студенчества — это учеба, и академическая реабилитация является основой любой реабилитации для молодых людей, поэтому восстановление учебных навыков и учебного стержня — половина успеха для реабилитации людей, которые попали в травматическую ситуацию.

Целями нашего семинара являются: повышение профессионального уровня цхинвальских студентов (как будущих преподавателей); повышение их собственного культурного уровня; психологическая реабилитация и смягчение посттравматического синдрома; приобщение жителей Южной Осетии к российской культуре.

Сроки проведения семинара — с 31 мая по 8 июня и у нас также запланировано участие в выборах депутатов Парламента Республики Южная Осетия в Москве».

Стоит отметить, что супруги Колмановские поехали по собственному желанию в сентябре 2004-го в Беслан и были вместе с бесланцами все эти годы после теракта. Почти пять лет. Многим сумели обеспечить квалифицированную современную психологическую реабилитацию. После августовской войны в Южной Осетии Колмановские поехали в Цхинвал и теперь они снова рядом с теми, кто нуждается в их помощи и участии.