АМС Моздока обратилась в Постпредство с просьбой представить интересы муниципального образования

В Министерстве регионального развития РФ в первый день ноября состоялось собрание Ассоциации малых и средних городов России.

Администрация местного самоуправления Моздока — города, который является членом Ассоциации, — обратилась в Постпредство с просьбой представить интересы муниципального образования.

Полемику вызвало выступление советника Департамента государственного и административного права ГПУ Администрации Президента РФ Кирилла Фролова, посвященное так называемой «Ленинградской инициативе».

Напомним, в январе 2010 года Законодательное Собрание Ленинградской области предложило к рассмотрению в Госдуме РФ законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

В законопроекте предлагается внести в Федеральный закон № 131-ФЗ изменения, позволяющие создать общую местную администрацию муниципального района и городского муниципального образования.

При этом защита интересов городского муниципального образования, по мнению разработчиков этого законопроекта, должна гарантироваться формированием новой местной администрации муниципального района при участии представительного органа городского муниципального образования.

Предполагается, что это обеспечит реализацию конституционных прав граждан РФ на осуществление местного самоуправления.
В то же время, по мысли авторов этой инициативы, существенно уменьшатся затраты на финансирование управленческого персонала.
Большинство участников собрания не поддержали предложенные нововведения. Принято решение об обращении в Администрацию Президента РФ с просьбой дать отрицательное заключение на этот законопроект.

Материалы собрания направлены Постпредством в Администрацию Моздокского городского поселения и в Правительство РСО-Алания.

Пресс-служба Постпредства