В музее истории милиции Северной Осетии откроется новая экспозиция о погибших сотрудниках органов внутренних дел «Навечно в строю»

В музее истории милиции Северной Осетии идет подготовка к выставке новой экспозиции. На большом стенде уже написаны имена и размещены фотографии сотрудников, погибших за последние десятилетия при исполнении своих служебных обязанностей…

Музей был создан в 1981 году в коридоре первого этажа старого здания МВД на улице Бутырина. У истоков его создания стояли министр генерал-майор Вячеслав Сергеевич Комиссаров, заместитель министра Зелим Рамазанович Болиев и полковник милиции Михаил Митрофанович Мануковский. Место оказалось не очень удачным, причем по многим причинам, но на тот момент возможности иного размещения попросту не было. Очень активно в пополнении музейных экспонатов принимали участие ветераны Великой Отечественной войны, причем — на безвозмездной основе. Первые экспонаты, размещенные в музее — о сотрудниках милиции довоенного периода.

В 1986 году руководством МВД для размещения музейных экспонатов, наконец, было выделено отдельное помещение в бывшем здании ОВО. В 2004 году Музей истории милиции Северной Осетии возглавил полковник внутренней службы Петр Павлович Сазыкин.

На сегодняшний день в экспозиции музея представлено более 1000 экспонатов, 800 из которых — подлинные. Около 1700 экспонатов, в большинстве — фотографии и документы сотрудников милиции находятся в хранилище музея.

В 2007 году площадь, выделенная под музей, расширилась. К имеющим трем залам добавились еще три, в которых идет формирование новых экспозиций.

В одном из них планируется разместить документы дореволюционного периода. В других залах будут представлены материалы, рассказывающие о современных реалиях милиции. На сегодняшний день уже полностью оформлен стенд «Навечно в строю» о погибших сотрудниках органов внутренних дел.

Петр Павлович Сазыкин, несмотря на пенсионный возраст, полон сил и энергии, и собственноручно работает над созданием других стендов. Уже заготовлены щиты, закуплен и соответствующий материал для оформления.

Хранитель музея, пользуясь случаем, обращается к руководителям служб и подразделений милиции помочь в сборе материалов, рассказывающих о повседневной жизни сотрудников органов внутренних дел.

Инга ХАДАЕВА
ФОТО С ОФИЦИАЛЬНОГО САЙТА МВД ПО РСО-А