Некоторые дела поражают своей абсурдностью. — Казбек Бязров

Следственный комитет при МВД по РСО-А представляет собой самостоятельное структурное подразделение, призванное обеспечить исполнение законодательства об уголовном судопроизводстве. Его руководство контролирует органы предварительного следствия в системе МВД. В ведении Следственного комитета находятся в основном дела о крупных хищениях, разбоях, грабежах, коррупции и об обороте наркотиков.

Безусловно, раскрытые дела — итог кропотливой и упорной работы следователя, его профессионализма.

Рассказывает начальник СО№4 СУ при УВД по г. Владикавказ подполковник милиции Казбек Бязров:

— Недавно у нас было дело о краже машины. Изначально в деле не фигурировали подозреваемые, и сами потерпевшие не могли никого назвать. Однако в ходе допросов следователь Маргарита Дзукаева смогла выяснить достаточно фактов, чтобы указать на конкретного человека, благодаря чему оперативникам удалось установить личность подозреваемого и задержать его. Именно поэтому труд следователя требует максимальной отдачи. В его работе важно все: наряду с грамотностью и оперативностью, которые помогают быстро принимать решения в критических ситуациях, он должен проделать колоссальную работу для того, чтоб собрать доказательную базу, шаг за шагом распутать клубок противоречий и приблизиться к истине. Немаловажную роль в этом играют аналитические способности, без которых невозможно проанализировать преступление, способ и методы его совершения.

— Некоторые дела поражают своей абсурдностью. Люди почему-то не всегда осознают, что за любой товар в магазине необходимо платить. Вот, например, из довольно известного в городе магазина джинсовой одежды «Глория Джинс» несколько раз пытались, не заплатив, вынести одежду. Один раз две молодые девушки: золовка и невестка, присмотрев подходящие, на их взгляд, джинсы, сняли защитное приспособление, намотали джинсы на пояс, и, таким образом, попытались вынести одежду из магазина. Уже после задержания на простой вопрос: «Почему вы так поступили?», вразумительного ответа следователь от них так и не получил.

За последние 9 месяцев в расследовании находилось 435 уголовных дел, за тот же период прошлого года — 551, в суд с обвинительным заключением направлено 79 дел — это на 2 больше, чем в прошлом году. При этом сохранилось качество расследования, возвращенных дел не было.

И все же большинство жителей республики о работе следователя узнает в основном из сериалов и фильмов. Оно и понятно, не любят сыщики рассказывать о своей работе, а если и говорят, то всех секретов не выдают, потому, что каждый их новый рабочий новый день похож на предыдущий, так же сопряжен с опасностью, ответственностью и риском…

Луиза КОЙБАЕВА
Фото с официального сайта МВД по РСО-А