Научное объединение «Филология» провело свою первую конференцию

В Югоосетинском госуниверситете создано новое научное объединение «Филология». На днях оно провело свое первое мероприятие — научно-практическую конференцию по проблемам международных связей, посвященную Году русского языка. На конференцию кроме профессорско-преподавательского состава и студентов университета были приглашены преподаватели русского языка и литературы средних школ города Цхинвала.

Конференция ставила перед собой цель — поднять научную работу в университете на такой уровень, чтобы в докладах отражались наиболее прогрессивные научные направления и проблемы. По мнению организатора конференции проректора ЮОГУ Джульетты Остаевой, актуальным представляется изучение монокультурных коммуникаций в области осетинской и русской культур, а также культур других народов. Надо сказать, что по количеству докладов и по их тематике конференция оказалась достаточно насыщенной. К примеру, старший преподаватель кафедры английского языка Ирина Бекоева в своем докладе «Лексическая интерференция и ситуации билингвизма» подняла актуальные вопросы интерференции и ее негативных проявлений в речевой практике носителя осетинского языка.

Кандидат педагогических наук Залина Тедеева в докладе «Формирование у студентов-инофонов межкультурной компетенции» предложила новые подходы к изучению русского языка как средству формирования межкультурной компетенции.

С позиции монокулярных коммуникаций и проблем интертекстуальности подошла к изложению своей темы «Традиции русской поэтической фразеологии в русскоязычной лирике К.Хетагурова» доцент Джульетта Остаева.

Собравшиеся с интересом выслушали также доклад доцента кафедры русской и зарубежной литературы Мананы Парастаевой. Она говорила о необходимости исследований национальных концептов.

Старший преподаватель кафедры английского языка Зема Джиоева выступила перед присутствующими с докладом «Сравнительно лингокультурологический анализ пословиц английского и осетинского языков». После выступлений состоялось оживленное обсуждение докладов.