Отчет Начальника райотдела полиции в Моздоке

Представители общественных организаций, казачества, руководители образовательных учреждений, начальники подразделений отдела, участковые уполномоченные отдаленных населенных пунктов, просто граждане — раз в квартал малый зал Районного Дворца культуры в Моздоке собирает большую аудиторию. Отчет Начальника райотдела полиции — это одна из форм общения с населением и местной властью.

В докладе Владимира Карушина прозвучали основные данные по состоянию правопорядка в Моздокском районе.
В целях обеспечения общественной безопасности граждан, предотвращения возможных провокаций, террористических актов и других правонарушений ежесуточно задействовалось более 140 сотрудников, служба которых организована на 9 постах охраны-наблюдения, 11 постах ДПС, 8 постах ОВО, 13 маршрутах патрулирования.
Владимир Карушин отметил, что каждый житель района и города может увидеть сотрудников полиции в общественных местах значительно чаще, чем это было в прошедший период. Он положительно оценил результат профилактической работы с молодежью: после того, как было налажено взаимодействие с национально-культурными обществами, усилился контроль за поведением нарушителей — гостей города и района.
В частности была отмечена активная деятельность в этом направлении председателя Чеченского общества Нурди Хатаева.
Как положительный показатель деятельности ОМВД отмечается снижение следующих видов преступлений: грабежей на 72,7 % (с 11 до 3), краж на 21,3 % (с 61 до 48), уменьшилось количество преступлений экономической направленности.
Процент раскрываемости краж, мошенничеств, угонов транспортных средств за 3 месяца 2012 года снизился. Убийства, грабежи, незаконный оборот наркотиков, хранение и оборот оружия — раскрываемость по этим преступлениям наоборот увеличилась.
В текущий период в Моздокском районе произошли несколько убийств известных предпринимателей (убиты Э. Умаханов, А. Дадов, К. Казаков), вызвавшие большой общественный резонанс среди населения.
В зале прозвучали вопросы о том, как ведется следствие по этим делам. Владимир Карушин сообщил, что расследование тяжких преступлений на контроле у руководства республики.
В своем докладе Начальник Управления ФСБ в Моздоке Давид Манукян говорил о взаимодействии с полицией, особенно по резонансным преступлениям. Он отметил, что среди населения безосновательно ходят слухи, что раскрываемость преступлений зависит от принадлежности их участников к той или иной национальности. «Я бы не хотел, чтобы в районе давали какую-то оценку, что того убили — нашли, другого убили — не нашли. Национальность такая или другая. Такого нет — мы ко всем одинаково подходим», — сказал Давид Манукян.
Как известно, в марте этого года в Моздокском районе произошло обновление депутатского корпуса, во власть пришли новые лица. И Глава района Анатолий Поляков и Глава города Любовь Токарева тоже выступили перед присутствующими, выразив надежду, что взаимодействие правоохранительных органов с властью удастся поставить на должный уровень и многие вопросы они действительно будут решать сообща.
По признанию депутатов, особенно тех, кто только начинает политическую карьеру, доклад Владимира Карушина приоткрыл болезненные вопросы. Много было сказано и об улучшении оперативно-служебной деятельности. Формирование нового облика полиции в Моздокском отделе еще только на начальном этапе, с оборотнями в погонах идет усиленная борьба. Всех, кто нарушает дисциплину, имеет замечания по службе, на кого поступают жалобы от населения, стараются выявлять и применять к ним необходимые меры или даже представлять к увольнению.
За время встречи Владимиру Карушину было задано немало вопросов и от гражданского населения. На часть из них отвечали руководители подразделений отдела. Часто затрагивались темы, касающиеся поведения несовершеннолетних.
Сергей Гордеев от лица всего казачества спросил о том, как в районе работает закон РСО-Алания №44 «О защите нравственности и здоровья несовершеннолетних».
Начальник отдела ПДН майор полиции Алина Кадацкая ответила, что в рамках данного закона было проведено 36 рейдовых мероприятий, задержаны 44 подростка, на родителей составлены протоколы и переданы в Моздокский народный суд.
У присутствующих даже появились идеи, как еще можно расширить формат общения. К примеру, один из жителей предложил проводить круглые столы по темам, волнующим все население Моздокского района.
Анастасия Саломатова