Бойцы ОМОН служат с риском для жизни

Элитное подразделение  МВД по РСО-Алания, отряд милиции особого назначения, отметило  свой профессиональный праздник. Рассказывает заместитель командира ОМОН МВД по РСО-А по кадрово-воспитательной работе полковником милиции Олег Бадоев:

— Служба в подразделении нелегка и зачастую она сопряжена с риском для жизни. Так было, и, наверное, будет, всегда. Учитывая это, недавно в МВД по РСО-Алания было разработано и утверждено несколько приказов, повышающих надбавки за службу в отряде. Боец с десятилетним стажем получает теперь стопроцентную надбавку, с семью годами – 70-ти процентную, пятью  –  50-ти процентную. Помимо этого, надбавка за сложность-напряженность практически у всех составляет 120%. Иными словами, денежное довольствие у сотрудников ОМОН в среднем в полтора раза выше, чем у милиционеров из других подразделений.

— Материальное положение сотрудников улучшилось. Прекратило ли  это  текучесть кадров?

— Текучесть кадров значительно снизилась. Отток минимальный, причем из отряда уходят либо на заслуженный отдых, либо — на вышестоящую должность. Кстати, хочу отметить, что совсем недавно на два наших вакантных места претендовало более двух десятков кандидатов — выпускников Учебного центра. Всех претендентов, не прошедших конкурс в ОМОН, мы стараемся не терять из поля зрения, ведь в последующем тот или иной кандидат может встать в наши ряды.

— Чем может похвастаться Северо-Осетинская «кузница» бойцов ОМОН?

— Шестеро воспитанников ОМОН МВД по РСО-Алания, служат в элитном специальном подразделении «Зубр». В ОМОНе Ленинградской области – порядка 10 человек, примерно столько же в Московском, не говоря уже о других особых подразделениях субъектов федерации. В целом, состав отряда за последние несколько лет сильно омолодился. Коллектив очень дружный, несмотря на многонациональность отряда.

— Не отразился ли приток большого количества молодежи на качестве несения службы?

— На сегодняшний день ОМОН не сорвал ни одной боевой задачи. Вообще с тех пор, как был сформирован единый центр оперативного руководства спецподразделениями милиции, и  мы перешли в непосредственное подчинение министру внутренних дел республики,  оперативность ОМОН многократно повысилась, и стало  легче решать другие текущие вопросы. 

— Боец отряда милиции особого назначения должен обладать хорошими физическими данными…

— Где-то 40 человек являются мастерами спорта, в том числе и международного класса, есть у нас и кандидаты в мастера, и спортсмены-разрядники по разным видам спорта. Например, по армрестлингу, гиревому спорту, пулевой стрельбе, самбо, рукопашному бою. Кстати, в прошлом году старший инструктор по боевой подготовке Казбек Гогичаев стал чемпионом в своей весовой категории по боям без правил.

— 27 апреля – ваш профессиональный праздник. Как отметили День образования ОМОНа?

— Так как дата не «круглая», особых торжеств не было. Состоялось построение личного состава на плацу и вручение наград.  Далее сотрудники поехали на полигон, где прошли плановые стрельбы, в рамках которых состоялись соревнования «Лучший по профессии».

 Пользуясь случаем, от имени руководства поздравляю с праздником не только личный состав, находящийся в строю, но и всех, кто служил в ОМОНе. Особые слова благодарности  нашим ветеранам, которые оказывают нам всяческую поддержку.