Мобильному Отряду МВД России в РСО-Алания — 20 лет

Мобильный Отряд МВД России в РСО-Алания 27 февраля отметил 20-летие со дня своего образования. В связи с этим на территории дислоцирования Отряда, прошли праздничные мероприятия.

Поздравить с юбилеем своих сотрудников приехали не только руководство МВД по РСО-Алания, Глава администрации Пригородного района, но и гости из Москвы, Калмыкии и Ингушетии.

Сегодня в составе Мобильного отряда несут службу 383 сотрудника, представляющие многие регионы России — от Камчатки до Калининграда, в одном строю стоят осетинские и ингушские полицейские. Охрана правопорядка на Северном Кавказе — задача не из легких, поэтому в Мобильном отряде только опытные профессионалы и мужественные сотрудники.

Первым своих бойцов, выстроившихся на плацу по стойке смирно, поздравил командир Отряда полковник полиции Владимир Кузнецов, в ответ прозвучало троекратное «Ура!».

Отряд был создан в феврале 1995 года Указом Президента РФ для обеспечения безопасности административно-территориальных границ Республик Северная Осетия — Алания и Ингушетия, в целях недопущения проникновения на их территории незаконных вооруженных формирований, транспортировки оружия и боеприпасов.

Пять лет назад здание, в котором размещен Мобильный отряд, было полностью отремонтировано и благоустроено по инициативе министра ВД РСО-Алания генерал-лейтенанта полиции Артура Ахметханова.

За двадцать лет бойцы Отряда плечом к плечу прошли путь нелегких испытаний на верность долгу и Присяге, с честью и достоинством защищали законность и правопорядок, противостояли преступности, боролись с терроризмом и экстремизмом. За эти годы менялось многое — название, структура, штатная численность, но неизменным оставалось главное — это защита конституционных основ государства, беззаветное служение Закону, служение народу!

К сожалению, есть и печальные страницы в истории Мобильного отряда: «Мы скорбим, вспоминая наших товарищей, отдавших свои жизни при выполнении служебно-боевых задач. Они по-прежнему с нами в нашей памяти, в наших сердцах!», — отметил заместитель командира Мобильного отряда подполковник внутренней службы Виктор Рихтер.

Имена младшего лейтенанта милиции Сергея Манкаева — командира взвода патрульно-постовой службы МВД по Республике Калмыкия, сержанта милиции Басанга Акугинова — милиционера патрульно-постовой службы УВД по г. Элиста МВД по Республике Калмыкия, старшего сержанта милиции Игоря Порцева — милиционера ОВД Вичугского муниципального района УВД по Ивановской области, высечены на памятнике, установленном на территории Мобильного отряда. Указами Президента Российской Федерации все трое награждены орденами «Мужества» (посмертно). Память погибших почтили минутой молчания после возложения цветов и залпов торжественного салюта.

Затем заместитель Руководителя ВОГОиП МВД России — начальник ОРЛС полковник полиции Сергей Крохин тепло поздравил присутствующих, а самым достойным сотрудникам вручил Грамоты и Благодарности.

Заместитель Министра внутренних дел по Республике Северная Осетия — Алания полковник внутренней службы Эльбрус Рамонов отметил от имени министра ВД по РСО-Алания Ахметханова особо отличившихся бойцов Отряда и пожелал им здоровья, счастья, а главное — вернуться домой целыми и невредимыми.

После торжественной части началась зрелищная — показательные выступления сотрудников ОМОНа. Сначала они блестяще провели «операцию» по разоружению «бандитов», а затем показали свои навыки владения огнестрельным и холодным оружием, вызвав у присутствующих бурные аплодисменты. И это оказалось еще не все — сотрудники Культурного Центра МВД по РСО-Алания организовали для своих товарищей праздничный концерт.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания