За нарушение миграционного законодательства ООО «РусЛифт» заплатит штраф в размере 2 млн. рублей, а его руководитель — 175 тыс. рублей

Прокуратура Республики Северная Осетия-Алания провела проверку соблюдения миграционного законодательства, в ходе которой выявила нарушения, допущенные при трудоустройстве иностранных граждан.

Так, при проверке деятельности ООО «Рус Лифт» установлено, что на предприятии с июня 2014 года по январь 2015 года на основании трудовых договоров на выполнение работ по специальности «монтаж и пуско-наладка оборудования», осуществляли трудовую деятельность пять граждан Республики Армения.

В соответствии с Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», работодатель, привлекающий для осуществления трудовой деятельности иностранцев, обязан уведомлять территориальные органы Федеральной миграционной службы о заключении и прекращении с иностранцами трудовых договоров.

В нарушение указанных требований законодательства, генеральный директор ООО «Рус Лифт» Ахсарбек Гаев о расторжении трудовых договоров с гражданами Армения органы УФМС России по республике не уведомил, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное частью 3 ст. 18.15 КоАП РФ (неуведомление территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ с иностранным гражданином).

По результатам прокурорской проверки юридическое лицо ООО «Рус Лифт» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 2 млн. рублей. Руководитель предприятия за нарушение миграционного законодательства заплатит штраф в размере 175 тыс. рублей.
Пресс-служба Прокуратуры РСО-А