Стела «Радио Победы» установлена во Владикавказе

154 сотрудника Гостелерадио ушли на фронт… «Символично, что стела «Радио Победы» открылась во Владикавказе именно 7 мая, в День Радио», — сказал на открытии стелы председатель правительства республики Сергей Такоев.

День радио ГТРК «Алания» посвятила в преддверии 9 мая своим коллегам-фронтовикам. В этот день на территории ГТРК «Алания» по адресу: Владикавказ, улица Койбаева, 83 (у здания радио «Алания») состоялась церемония открытия памятной стелы «Радио Победы» в память о работниках радио Северной Осетии — участниках Великой Отечественной войны. А вечером на набережной реки Терек у памятника дважды Герою Советского Союза Исса Плиеву прошел организованный ГТРК «Алания» и АМС г.Владикавказ праздничный концерт «От Дня радио — ко Дню Победы», который транслировали в прямом эфире на каналах «Россия 24 — Алания» и радио «Алания FM».

«В наших архивах сохранилась сетка вещания от 22 июня 1941 года», — рассказывает сотрудник радио Зарема Джикаева. 22 июня 1941 года должен был состояться первый прямой эфир корреспондента радио Марии Кургосовой из детского пионерского лагеря, но этот день стал черным для нашей страны…

Стела «Радио Победы» представляет собой телеграфный столб с установленными на нем репродукторами времен Великой Отечественной войны. Из громкоговорителей звучат позывные Московского и Северо-Осетинского радио, голоса Юрия Левитана и работников Гостелерадио СО АССР. Автор идеи спецпроекта «Радио — Победы» — Тимур Кусов. Дизайнер — Аркадий Хадзарагов. В творческую группу, готовившую проект, вошли сотрудники Гостелерадио: Зоя Газзаева, Рита Баллаева, Зарема Джикаева, Зарина Фидарова, Ирина Захарова, Ассир Хамоев, Лариса Фидарова. Работы по установке стелы осуществили сотрудники Гостелерадио — Артур Урумов, Жанна Дзуцева, Николай Цораев, Рафаил Мурадянц, Георгий Созаев, Вачаган Кургинян, Артур Баграев, Сергей Цаликов, Хазби Асламурзаев, Сослан Еналдиев, Артур Чельдиев.

Инженерно-техническое сопровождение проекта — Александр Бесолов и Асхат Кокаев. «Мы благодарим за содействие Сергея Таболова, Феликса Варзиева, Анжелу Дженикаеву, Сослана Салказанова, Рафаэля Барсигяна. Наш проект реализован при поддержке администрации Главы РСО-А и председателя фонда государственной поддержки культурных, молодежных и спортивных программ», — комментирует директор ГТРК «Алания» Тимур Кусов.

… Пошел дождь в момент открытия стелы 7 мая и на памятную табличку с именами 154 участников Великой Отечественной войны упали слезы неба. Уже 24 июня 1941 года на фронт ушли 4 первых сотрудника радио. А потом еще и еще… Многие уходили на фронт прямо из Радиокомитета. В 1941 году Радиокомитет Северной Осетии готовился масштабно отметить свой первый юбилей — десять лет с момента создания (год создания — 1931). Но грянула война и стало не до юбилеев…

В списке ушедших на фронт — редакторы и дикторы, корреспонденты и звукорежиссеры, инженеры и кочегары, вахтеры и шоферы… География сражений охватывает все фронты Великой Отечественной.

Сейчас среди работников радио и ТВ осталось всего два ветерана Великой Отечественной — один из них — Владимир Гуревич — пришел на церемонию открытия стелы «Радио Победы» и возложил к ее подножию цветы. Пришли ветераны тыла — Аслан Кайтуков и Эльбрус Гугкаев, а о звукорежиссере, ветеране Великой Отечественной войны Сулеймане Есиеве показали специально сделанный к этому дню сюжет… Сам он не смог придти на церемонию открытия стелы по состоянию здоровья.

Председатель Совета ветеранов Солтан Каболов сказал на церемонии открытия стелы «Радио Победы»: «Сегодня мы вернулись из Беслана, где фамилия Торчиновых открыла мемориал тем, кто не вернулся с войны из их фамилии. Это послужит началом доброй традиции для других фамилий республики». Они живы — пока мы помним!
Мадина ТЕЗИЕВА, «Владикавказ»