В Северной Осетии сегодня у памятника Герою Советского Союза Петру Барбашову прошел парад сотрудников полиции

Грандиозный праздник, организованный личным составом МВД по РСО-Алания для ветеранов Великой Отечественной войны ко Дню Победы впервые прошел сегодня на Мемориале Героя Советского Союза Петра Барбашова. Именно на этой возвышенности части Красной армии и НКВД остановили врага, а имя отважного сибиряка, увековеченное в камне, навсегда осталось для Осетии символом мужества, отваги, самоотверженности.

На торжественном мероприятии присутствовали Глава Северной Осетии Таймураз Мамсуров, руководители всех силовых структур, общественность республики. Все началось с возложения венков и цветов к памятнику прославленного сибиряка.

С приветственным словом обратился министр внутренних дел республики генерал — лейтенант полиции Артур Ахметханов. «Сегодня, в канун 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне мы преклоняем свои головы перед теми, кто отдал свою жизнь за свободу и независимость нашей Родины. Поздравляю наших ветеранов — с самым великим праздником — Днем Победы и хочу поблагодарить за совершенный в те годы подвиг. Мы не только должны, мы обязаны ежедневно, ежечасно заботиться о вас и учить на вашем жизненном подвиге молодежь Осетии, в том числе и будущих полицейских!»

Участник Великой Отечественной войны полковник в отставке Иван Васильевич Селезнев с гордостью и нескрываемой горечью в глазах рассказал о войне, о лишениях и тяготах, связанных с военными действиями. Говорил о патриотизме и любви к Родине, чести и долге своих однополчан. Иван Васильевич выразил надежду, что сотрудники правоохранительных органов продолжат славные традиции стражей правопорядка республики и будут доблестно защищать Родину.

Прозвучала команда: «Смирно!», и под звуки военного оркестра торжественным маршем прошли коробки специально подготовленных сотрудников всех райотделов, УМВД, ОМОНа, СОБРа, УВО, и уже традиционно — кавалеристы и кинологи.

Со слезами и гордостью смотрели ветераны на шагающих маршем сотрудников полиции и команда «Равнение на ветеранов!» было главной наградой для них в этот праздничный день.

Боевую технику, участвующую в параде, с интересом рассматривали не только солдаты Второй мировой, но и дети, пришедшие на праздник своих прадедов. Счастливые лица детей стали подтверждением тому, что праздник Великой Победы останется в их памяти навсегда.
Пресс-служба МВД по Республике Северная Осетия-Алания