Новый рынок построят в Цхинвале в 2016 году

Cтроительством нового современного рынка мэрия намерена пресечь уличную торговлю.
ЦХИНВАЛ, 8 окт — Sputnik.
В Цхинвале в 2016 году начнется строительство нового рынка, торговцы смогут разместиться в теплых, чистых помещениях, сообщили Sputnik в пресс-службе мэрии города.
Некоторое время назад на месте небольшого крытого рынка в центре города начали строить новые помещения. Жители сел, которые торговали здесь выращенными фруктами и овощами, переместились на тротуары. Это создало неудобства и торговцам, и горожанам, которым приходится передвигаться по тротуару, заставленном ящиками с сельхозпродукцией.
В мэрии сообщили, что на этом месте рынка уже не будет, здесь строятся помещения для торговли канцелярскими и хозяйственными товарами.
«Для тех, кто сегодня торгует на тротуарах, мы обустроим места на территории городского рынка по улице Исака Харебова. Здесь они смогут спокойно продавать свою продукцию», — отметил представитель мэрии.
В 2016 году на месте старого рынка будет построен современный, обустроенный рынок со всеми удобствами. После этого, городские власти намерены запретить любую несанкционированную торговлю на улицах Цхинвала.
«Торговцев на тротуарах сейчас мы гнать не собираемся. На рынке по улице Исака Харебова мы создадим им условия для торговли. Стройка на месте крытого рынка тоже сейчас не ведется, они могут спокойно вернуться и реализовывать свою продукцию», — сказали в пресс-службе.
Кроме того, столичные власти намерены привести в порядок рынок по улице Братьев Губаевых, куда может переместиться часть продавцов, пока будет строиться новый рынок.
«Мы понимаем продавцов, но надо потерпеть. Через год они получат комфортабельный рынок. А пока мы сделаем все возможное, чтобы создать для них условия», — сказали в мэрии.
В Цхинвале функционируют два городских рынка — по улице И.Харебова и улице бр.Губаевых. Однако активная торговля на территории последнего идет, как правило, по воскресным дням. Сюда съезжаются из сел торговать выращенными сельхозпродуктами, здесь можно приобрести домашний сыр, свежее мясо. Но успеть нужно с раннего утра, пока не «нагрянут» так называемые перекупщики. Тогда уже цены на натурпродукты поднимаются в два и более раз.