Южная Осетия открыла еще один пропускной пункт на границе с Грузией

На границе Южной Осетии с Грузией, в селе Хелчуа, будет открыт еще один пропускной пункт. Такое решение было принято на заседании правительства РЮО под председательством президента Леонида Тибилова.
Вопрос о внесении изменений в постановление правительства РЮО от 3 августа 2012 года «Об установлении на территории РЮО пограничной зоны вдоль государственной границы РЮО и мерах по обустройству государственной границы РЮО» поднял на правительстенном заседании замглавы Комитета государственной безопасности республики Валерий Зозуля .
Он предложил открыть место пересечения госграницы РЮО с Грузией в особом порядке в селе Хелчуа, на границе с грузинским селом Зардианткари, где также проживают граждане Южной Осетии. «На сегодняшний день пункт пропуска функционирует по личному обращению председателя КГБ к российским пограничникам, чтобы члены семей могли беспрепятственно общаться», — отметил он.
Леонид Тибилов считает важным учитывать удобство граждан. «Крайне важно учитывать родственные связи людей, которые проживают по разные стороны границ. Это наши граждане, и наш долг — заботиться об их благополучии», — подчеркнул он.
Предложение об открытии пункта пропуска было одобрено единогласно.
Что касается вопроса реорганизации пограничной зоны, которая предусматривает выведение из нее некоторых населенных пунктов, сокращение глубины контрольной зоны на некоторых участках, то обсуждение проекта постановления было перенесено на следующее заседание правительства. По мнению президента, соответствующим структурам его необходимо тщательно изучить.
До настоящего времени на югоосетино-грузинской границе действовали два пропускных пункта в Дзауском районе и один в Ленингорском районе РЮО.

Подробнее: http://srv2.pagesmaster.ru/