В Цхинвале в 2015 году на свет появилось больше детей, чем в прежние годы

За годы войны и нестабильности в Южной Осетии сложилась тенденция, что большинство будущих мам уезжали на роды во Владикавказ. Даже сейчас, когда республика живет мирной жизнью, рождаемость по-прежнему остается невысокой.
ЦХИНВАЛ, 24 ноя — Sputnik, Диана Козаева.
В этом году в Южной Осетии родилось на 30 малышей больше, чем в прошлом, сообщил главврач цхинвальского родильного дома Вадим Тедеев.
За годы войны и нестабильности в Южной Осетии сложилась тенденция, что большинство будущих мам уезжали на роды во Владикавказ. Даже сейчас, когда республика живет мирной жизнью, рождаемость, по-прежнему, остается невысокой. По официальным данным, в год здесь рождается в среднем 350 малышей, примерно столько же югоосетинских малышей появилось на свет в РСО-Алания.
«В этом году у нас родилось уже 318 детей, это на 30 детей больше, чем тот же период прошлого года. В 2014 году наша республика пополнилась 282 маленькими гражданами», — сказал Тедеев.
Он считает, что во многом на эти цифры повлияло улучшение социальных условий жизни в Южной Осетии. Кроме того, уход в родильном доме за роженицами, по словам главврача, также стал лучше.
Немалое значение имеет и то, что теперь молодые мамы, родившие второго ребенка, могут получить в России материнский капитал с помощью сертификата, выданного в республике.
Со строительством нового здания родильного дома в Цхинвале условия для будущих мам станут еще лучше. Роддом будет построен на месте бывшей глазной больницы, здесь уже начались работы по сносу остатков старого здания, сгоревшего в 2013 году.
К 2017 году на его месте появится современное медицинское учреждение с новейшим оборудованием, рассчитанное на 35 коек.
«Мы, конечно, радуемся, что наш город строится. Город постепенно украшают новые современные, красивые здания. Но мне очень нравится нынешнее здание нашего родильного дома, оно очень красивое. Все мои трое детей родились здесь, внук также здесь появился на свет. К тому же, как я слышала, у этого здания есть своя история», — говорит жительница Цхинвала Мадина Плиева.
По рассказам старожилов, материалы на строительство цхинвальского роддома по ошибке попали в Южную Осетию. Раньше Цхинвал носил название Сталинир. Это название югоосетинская столица получила в 1934 году в честь советского вождя Иосифа Сталина. Лишь в 1961 году городу было возвращено прежнее название — Цхинвал.
По разным источникам, строительные материалы предназначались для роддома Сталинграда (ныне город-герой Волгоград). Отправители в силу созвучности названий двух городов просто ошиблись при написании адреса. Так стройматериалы попали в Цхинвал, где в 1954 году построили нынешнее здание роддома.
Достоверность этой истории сейчас установить не представляется возможным, поскольку в то время вся документация хранилась в архиве Грузии.
После завершения строительства нового роддома, в нынешнем здании, предположительно, разместится министерство здравоохранения республики.
Строительство внесено в Инвестиционную программу содействия соцэкономразвитию Южной Осетии 2015-2017 годов. Новый роддом будет представлять собой трехэтажное здание, рассчитанное на 35 коек. Здесь разместятся гинекологическое и родильное отделения, отделение патологии беременных, отдельный блок будет предназначен для первого этапа выхаживания детей.

Sputnik Южная Осетия