Воспитанники 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени генерал-полковника Трошева приняли участие в акции «Помните, пожалуйста, помните!»

В Доме Поэзии в Махачкале состоялась акция памяти «Помните, пожалуйста, помните!», посвященная трагическим событиям в Кизляре в 1996 году, на которую были приглашены воспитанники 1-го Дагестанского кадетского корпуса имени генерала — полковника Трошева Г.Н., а также ученики махачкалинских школ и студенты.

Это был вечер воспоминаний тех людей, которые волею случая или в силу профессиональной необходимости видели все ужасы тех дней своими глазами и принимали в них участие.
Ведущая акции, заместитель директора Дома Поэзии по художественной части Ариза Батырова открыла встречу:
— Мы все помним тот шок, который испытали дагестанцы, узнав о захвате боевиками бандформирований родильного дома и больницы Кизляра. Сегодня в нашем зале много юных людей, которые родились намного позже всех этих событий и очень важно, чтобы они знали об этом всю правду и извлекали из этого самые важные нравственные уроки.
Министр по национальной политике Дагестана Татьяна Гамалей предложила почтить минутой молчания всех тех, кто погиб от рук боевиков и обратилась ко всем, кто был в зале:
— Зло никогда не бывает абстрактным, оно всегда конкретно. Мы не раз видели, как какое-то далекое от нас событие вдруг становилось очень близким и в нем страдали наши родные или знакомые. Так получилось и в Кизляре — зло приобрело очень конкретные очертания и формы. 78 человек погибло, из них 51 житель Кизляра. Эти люди за день до этого не предполагали, что беда ворвется в их жизнь. Зло всегда бесчестно и события в Кизляре тому свидетельство — ну что можно было выбрать более ранимое, чем женщины в родильном отделении с рожденными или еще не рожденными детьми. Что может быть беззащитнее! Именно эта болевая точка в целой цепи объективных и субъективных событий тех дней стала основной в кизлярской трагедии, а затем и в Первомайском. Так же неабстрактен и героизм. Мы должны помнить, что на защиту заложников встали абсолютно конкретные люди и некоторые отдали свою жизнь, и они тоже не думали, что завтра они совершат подвиг. Рисковали жизнью и добровольные заложники, среди которых были депутаты, чиновники и журналисты.
Прозвучали воспоминания Главного врача больницы г.Кизляра Ахмеда Саламова. Он, рискуя жизнью, проводил переговоры с боевиками, спасал раненых и как мог пытался облегчить участь измученных пленом людей, за что получил орден мужества. Журналист и общественный деятель Алик Абдулгамидов рассказал о том, как он добивался возможности съемок в захваченной больнице. Благодаря тому материалу, который был отснят, все узнали о реальном количестве заложников. Их было в десятки раз больше, чем предполагалось, и штурм больницы был отменен. Он подарил кадетам одну из своих книг с подробным описанием тех трагических дней. Директор Института языка, литературы и искусства ДНЦ РАН Магомед Магомедов был среди тех, кто передавал заложникам еду. В захваченном здании была его сестра. О погибших милиционерах рассказала директор музея МВД, полковник в отставке Анжела Мартиросова.
На вечере выступили поэты со стихами, написанными под впечатлением тех дней, а также вокальная группа Государственного Хора республики и Хор Республиканской Школы искусств Мурада Кажлаева для одаренных детей. 21.01.2016.

Мария Шерматова