Детский сад «Саби» — любимое место дзауских дошколят

В предыдущие годы в рамках Инвестиционной программы содействия социально-экономическому развитию РЮО в Южной Осетии, в том числе и в сельских районах Республики, было построено и восстановлено немало объектов социальной сферы. Важность их ввода в эксплуатацию и функционирования трудно переоценить. Один из таких объектов — новое здание детского сада «Саби» в поселке Дзау.
Старое здание пришло в негодность в результате землетрясения 1991 года. Возможности построить новое здание в то трудное для РЮО время не было. Дошколятам и их педагогам пришлось разместиться в выделенных для них двух срубных домах. Условия в срубах, которые не были рассчитаны на такие цели, конечно же, не соответствовали установленным для дошкольных образовательных учреждений стандартам. Поэтому дети и преподаватели, которые кое-как ютились в тесных комнатках, долгие годы испытывали большие неудобства.
В связи с актуальностью проблемы в рамках инвестпрограммы было построено и осенью 2012 года введено в эксплуатацию новое двухэтажное здание Дзауского детского сада «Саби».
На объекте предусмотрено все необходимое. Он оснащен современными системами отопления помещений и подогрева воды, душевыми. Санузлы для девочек и мальчиков, как и положено, раздельные. Есть и бассейн. Для каждой детской группы, а их в учреждении четыре, предусмотрена отдельная спальня и игровая комната. В образовательном учреждении функционируют кабинеты детского психолога и логопеда. В здании есть и просторный зал, в котором для детей проводятся занятия по физической культуре, а также утренники и разные другие мероприятия.
«Все предусмотренные образовательной программой развивающие занятия с детьми можем проводить в должных условиях, в приятной для них обстановке. Дети обеспечены полноценным трехразовым питанием. Им здесь очень комфортно, и мы рады. Хотим выразить всем, кто принимал решение и оказывал содействие строительству здания, сердечную благодарность», — сказала заведующая детским садом Марина Парастаева.
Качеством строительных работ руководство детсада довольно. Прилегающая к учреждению территория оснащена детскими игровыми площадками, на которых в хорошую погоду с большим удовольствием резвятся малыши.
В настоящее время в детский сад ходит 91 ребенок. В образовательное учреждение, наряду с местными детьми, ходят и дети сотрудников пограничного управления ФСБ РФ, база которых расположена в поселке.
Дальнейший ввод в эксплуатацию подобных социально значимых объектов будет способствовать улучшению условий жизни в сельских районах РЮО и, соответственно, демографической ситуации.

Гугули ВАЛИЕВ,
газета «Южная Осетия»