Соглашение между РФ и РЮО упростит инвалидам оформление пенсий в России

Как отметил на пресс-конференции вице-премьер Южной Осетии, поправка к первоначальному проекту соглашения, касающаяся инвалидов, была предложена югоосетинской стороной и поддержана российскими коллегами.
ЦХИНВАЛ, 18 фев — Sputnik, Диана Козаева.
Соглашение о порядке пенсионного обеспечения, которое планируют подписать Южная Осетия и Россия, значительно облегчит жизнь югоосетинским инвалидам, которые хотят оформить российские пенсии. Об этом в четверг на пресс-конференции сказал вице-премьер правительства республики Эрик Пухаев. 
Договор о союзничестве и интеграции между РФ и РЮО предусматривает подписание ряда дополнительных соглашений, в том числе и в области пенсионного сотрудничества. По словам вице-премьера, окончательный проект документа уже проходит согласование сторон.
«Помимо повышения уровня пенсионного обеспечения, один из пунктов соглашения коснется и югоосетинских инвалидов. После подписания и вступления документа в силу, инвалидам будет достаточно пройти врачебно-трудовую экспертную комиссию (ВТЭК) на территории республики. Эти документы будут признаваться и на территории России, а гражданам Южной Осетии больше не придется повторно проходить ВТЭК для подтверждения группы инвалидности», — сказал Пухаев.
С этой проблемой до сих пор сталкивались многие. Пенсии по инвалидности в Южной Осетии по сравнению с российскими несколько меньше, разница составляет от трех до 10 тысяч рублей в зависимости от категории и группы. Для сравнения, инвалиды I группы вследствие военной травмы в Северной Осетии получают около 14 тысяч рублей, в Южной Осетии — десять тысяч. Учитывая эту, существенную для многих людей разницу, граждане республики, одновременно являющиеся и гражданами РФ, стремятся большей частью получать пенсию на территории России, в частности в Северной Осетии.
«Я инвалид II группы, несколько лет назад прошла долгую процедуру ВТЭК в Южной Осетии. Хотела затем оформить пенсию в Северной Осетии, но поскольку наши документы не признаются в Северной Осетии, это оказалось не так просто — обязательным условием было повторное прохождение комиссии, комплекс анализов, и главное, это оказалось очень затратно. Поэтому пенсию мне пришлось оформить в Южной Осетии», — рассказала Sputnik Ирина Кочиева.
С такой же проблемой столкнулась и Мадина Кабисова. После сложной операции, она стала инвалидом I группы. Будучи гражданином РФ, оформила пенсию в Северной Осетии, которую получала три года. Раз в год — обязательное и дорогостоящее повторное прохождение ВТЭК во Владикавказе.
«Через три года пенсию мне закрыли, сказав «вам больше не полагается». Здоровее за эти три года я не стала, тяжелая операция дает о себе знать и сейчас. Но, тем не менее, пенсию мне восстановить не удалось», — сказала Мадина.
Обе женщины были бы рады, если бы процедура оформления пенсий по инвалидности на территории РФ упростилась, а документы и справки, полученные в медучреждениях Южной Осетии, признавались за ее пределами.
Как отметил на пресс-конференции вице-премьер, поправка к первоначальному проекту соглашения, касающаяся инвалидов, была предложена югоосетинской стороной и поддержана российскими коллегами. По его словам, соглашение планируется подписать в ближайшее время.

Sputnik Южная Осетия