Совет Федерации ратифицировал Договор между Россией и Южной Осетией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы

Совет Федерации ратифицировал Договор между Россией и Южной Осетией о передаче для отбывания наказания лиц, осужденных к лишению свободы, который на пленарном заседании представил член Комитета СФ по международным делам Александр Тотоонов. Документ, направленный на укрепление нормативно-правовой базы двустороннего сотрудничества в уголовно-правовой сфере, был подписан 14 октября 2014 года в Москве.

Как пояснил Александр Тотоонов, договором устанавливаются взаимные обязательства «передавать друг другу лиц, осужденных к лишению свободы, для отбывания наказания в государстве их гражданства», а также определяются условия передачи осужденных, устанавливаются требования к форме и содержанию запросов о передаче и ответов на них, а также порядок исполнения запросов.

Александр Тотоонов обратил внимание коллег на то, что в договоре прописаны отличные от предусмотренных российским законодательством правила. В частности, в передаче может быть отказано, если осуждённый не выполнил какие-либо финансовые обязательства, вытекающие из судебного решения, или не получены достаточные гарантии выполнения таких обязательств. Уголовно-процессуальным кодеком Российской Федерации такое положение не предусмотрено.

По словам сенатора, документ не затрагивает вопросы, регулируемые договором о Евразийском экономическом союзе, и не противоречит иным международным договорам Российской Федерации и Республики Южная Осетия.

Члены Совета Федерации одобрили ратификацию договора единогласно.

Источник: СовФед