Южная Осетия в зеркале статистики

19 февраля Управлением Государственной статистики были обнародованы предварительные результаты переписи населения в РЮО, которая была проведена в прошлом году, в период с 15 по 30 октября. По предварительным данным Всеобщей переписи населения Южной Осетии, население страны составляет 53 559 человек. Из общего количества населения Южной Осетии в столице Республики проживает 30 447 человек. – В Цхинвальском районе – 7 799 человек, в Дзауском районе – 6 572 человека, в Знаурском районе – 4 532 и в Ленингорском – 4 209 человек.
Была отдельно подсчитана численность городского и сельского населения. Городское население, включая и население поселков городского типа, составила 35 055 человек, а сельское население – 18 504 человека. Кроме того, были определены данные и по гендерному признаку. В итоге в Республике проживает 27 853 женщины и 25 706 мужчин. Данные переписи еще проходят детальную обработку, чтобы представить расширенную информацию о населении страны. Окончательные же данные будут оглашены к концу первого полугодия 2016 года. После чего, по всей видимости, данные Всеобщей переписи войдут в отдельный статистический сборник. Отметим, что ранее, по итогам всех переписей в СССР выходили отдельные издания. Впрочем, статистика эпохи Страны Советов имела свои особенности.
Вообще, в Советском Союзе было две действительности. Формальная и реальная. По первой выходило, что наша страна самая демократичная, самая передовая, и вообще самая, самая… Но была и другая – реальная – картина, которая не отражалась на страницах газет и не была представлена на голубых телеэкранах. Об оборотной стороне страны победившего социализма доподлинно знали немногие. Информация представлялась в статистических сборниках. Но не в тех, которые представляли к съездам КПСС и юбилейным датам, а те, на которых стоял гриф «Для служебного пользования». Впрочем, и в перечне даже подобных талмудов были свои избранники, на которых указывалось: «В единственном экземпляре». В подобных статистических сборниках, предназначенных для определенной, избранной категории советских руководителей было предоставлено фактическое состояние всех сторон советского общества: от реального количества народонаселения до количества производимого мяса, молока и спичек.
Была своя «серая бухгалтерия» и по Южной Осетии. Полное наименование статистического сборника сведений по Юго-Осетинской Автономной области было таким: «Численность, состав и движение населения Грузинской ССР (не подлежит опубликованию в открытой печати)». Был он издан в 1975 году и охватывал сведения, собранные с 1960 по 1973 годы. Имелся здесь иллюстративно-сравнительный материал и по более ранним годам.
Почерпнуть из этого труда советских статистиков можно немало интересного. Но что же мы имеем по Юго-Осетинской Автономной области (ЮОАО) в этом издании?
В 1897 году, например, в Южной Осетии проживало 68,7 тысяч человек, из них 97,4% в сельской местности. По состоянию на 1973 год доля сельского населения упала до 62,5%.
Резкое падение численности сельского населения произошло в конце 50-х годов, вследствие сельскохозяйственных реформ Н.Хрущева. Эксперименты с укрупнением госхозов, ликвидация МТС привели к дезорганизации сельскохозяйственного производства и, как следствие, к резкому падению доходов крестьян. Еще один необдуманный эксперимент еще больше усложнил жизнь сельских жителей. Вышло постановление о запрете держать на селе в личном подворье крупный рогатый скот. Предлог был в том, что колхозники отвлекаются от труда в колхозах и совхозах. Личный скот, главным образом коровы, в течение трех лет был частично сдан в общественные стада, а основная часть была крестьянами забита на мясо. В результате страна потеряла миллионы голов скота. В этот период вводились ограничения на разведение домашней птицы, увеличивался сельскохозяйственный налог. Понятно, что это не способствовало удержанию населения на селе. Если в 1954 году доля сельских жителей в ЮОАО составляла 79%, то в конце правления Никиты Хрущева в 1963 году уже 68,2%. В среднем каждый год сельское население уменьшалось на один процент.
Количество населения в советский период обычно не превышало ста тысяч человек. Меньше всего населения было в 1922 году – 58 тысяч, больше всего в 1940 году – 108,5 тысяч человек. То, что произошло резкое уменьшение количества населения в 1922 году – объяснимо. Это были последствия геноцида осетинского народа. Летом 1921 года грузинские войска прошлись огнем и мечом по Южной Осетии. Тысячи людей погибли, десятки тысяч стали беженцами. Поэтому переписчики в 1922 году в горной полосе ЮОАО находили только пепелища и развалины.
Не было в радость увеличение населения и в 1940 году. Через год начинается Великая Отечественная война и десятки тысяч жителей страны оказываются на фронтах. Тысячи из них уже никогда не вернутся домой. Таким образом, первый удар по численности народонаселения страны был нанесен в 1921-22 годах, второй 1941-45 гг.
Еще один демографический кризис был вызван индустриальным развитием советской Грузии. Сотни молодых жителей страны поехали работать на промышленные предприятия в Тбилиси, Рустави и Гори. В общем, выбора как такового у молодежи Южной Осетии и не было. В ЮОАО практически не было рабочих мест, а вербовщики из Грузии были постоянными гостями Цхинвала и сел автономии. Постепенно села Южной Осетии пустели, а в грузинских городах образовывались целые районы расселения осетин. Такие как, например, «Нахаловка» в Тбилиси и здесь же улица Джавская, сплошь заселенная выходцами из Южной Осетии.
Состав населения также менялся со временем. Возьмем для примера тот же 1940-й год, год, когда в стране проживало больше всего жителей. В 1940-ом году в Юго-Осетинской Автономной области проживало 108490 человек. Из них 54531 мужчина и 53959 представительниц слабого пола. Детей в возрасте до 14 лет – 49064: наиболее многочисленной была категория граждан в возрасте 20-24 лет. Таких было 7829 человек. Именно они и пойдут через год на фронт. Наибольшее количество представительниц женского пола было в возрастной категории 15-19 лет. Таких было 4179. Интересно отметить, что число жителей, возраст которых перевалил за сто лет, было 275. Среди старожилов было 174 мужчины и 101 женщина.
В ЮОАО всегда больше рождалось мальчиков. В период с 1960-73 гг. средний показатель по Южной Осетии составлял 106-126 мальчиков на сто родившихся девочек. Интересно привести статистику рождаемости и по месяцам, например, в 1975 году наиболее «урожайным» был декабрь – 228 новорожденных, самым скромным был февраль – 120 детишек. По всей ГССР в этот же год родилось 3 301 осетинский ребенок.
Самая высокая смертность пришлась на год 1972. Тогда умерло 767 человек. В статистическом сборнике представлена статистика по смертности от того или иного заболевания. В упомянутом 1972 году основное количество умерло от болезней системы кровообращения – 444 человека. На втором месте были смерти от злокачественных новообразований. Или, проще говоря, раковых заболеваний. Болезнь поражала в большинстве своем органы пищеварения. В 1972 году от рака умерло наибольшее количество – 90 человек, это составило 12% от всех умерших в ЮОАО. В то же время такой же показатель по Грузии составил всего 7,4%. Средняя продолжительность жизни в ЮОАО в этот период составляла для мужчин 69 лет, для женщин – 76 лет.
Книги регистрации гражданского состояния отмечали, что наибольшее количество браков было заключено в 1963 году – 904 брачных союза, наименьшее количество «жертв Гименея» пришлось на год 1940 – 204 регистрации брака. Преобладающий возраст мужчины, решившего обзавестись семьей в ЮОАО составлял 30-34 года, женщин 20-24 года. В том же 1963 году было 15 разводов. Пик разводов пришелся на 1973 год, тогда было заключено 697 браков, а развелось 45 пар.
Естественный прирост населения в Юго-Осетинской Автономной области наивысшим был в 1961 году. Он составил 763 человека. В Южную Осетию прибывали и иногородние жители, увеличивая население Автономии. Наибольшее количество переехавших на постоянное место жительство в ЮОАО пришлось на 1973 год – 1267 человек.
Таким был небольшой экскурс по страницам всего одного статистического сборника. Каковы будут расширенные итоги нынешней переписи населения, и окажутся ли и здесь сборники с грифом «Секретно» – покажет только время. В любом случае будет небезынтересно провести параллели с советским периодом. В особенности с последней переписью 1989 года.

Газета «Республика»