Минобрнауки: необходимо пересмотреть методику преподавания осетинского языка в школах

Для того чтобы дети свободно владели осетинским языком, необходимо пересмотреть методику преподавания этого предмета в школе. Такую задачу поставила перед институтом повышения квалификации работников образования и осетиноведами врио министра образования и науки республики Зита Салбиева. 
В течение трех дней сотрудники ведомства совместно с представителями комиссии по сохранению и развитию осетинского языка при главе Северной Осетии посещали открытые уроки по осетинскому языку и литературе во владикавказских школах. Лучшие педагоги национального языка продемонстрировали методику преподавания в так называемых «владеющих» и «не владеющих» группах.
Представители комиссии по сохранению и развитию осетинского языка отмечают, что сейчас в школах есть достаточное количество учебников и вся необходимая база для работы в этом направлении. Но чтобы результаты, выраженные в свободном владении языком детьми, были повсеместными, необходимо пересмотреть методику преподавания, проецировать успешный опыт лучших педагогов на все образовательные учреждения. 
«Сегодня мы посмотрели работу детей начальной и средней ступеней владикавказской школы №3. Уроки были насыщены параллелями из разных культур; осваивая грамматику, привлекали не только русский, но и иностранные языки. Очень важно, что занятия носили мощный воспитательный элемент», — сказала министр Зита Салбиева.
Пресс-служба минобрнауки Северной Осетии