В Северной Осетии около 70% выпускников вузов трудоустраиваются по специальностям

В Северной Осетии около 70% выпускников вузов трудоустраиваются по специальностям. По сравнению с 2014 годом количество трудоустроенных выпускников в прошлом году увеличилось в СОГПИ (83%), СОГМА (90%) и ГГАУ (78,2%). При этом уровень трудоустраиваемости в СОГУ и СКГМИ за 2015 год немного снизился и составил 70,5% и 65,7% соответственно.

Как рассказали «15-му Региону» в Северо-Осетинском пединституте, сегодня все пятикурсники учебного заведения имеют работу. «Учителя все нарасхват, так как у нас стопроцентный прирост детей. Все пятикурсники работают. Есть небольшие проблемы с трудоустройством менеджеров и психологов. А самые востребованные направления у нас — логопедия, физическая культура, дефектологическое образование, психология и социальная педагогика», — сообщили в вузе.

Выпускники СОГМА по всем специальностям, чтобы получить доступ к практической деятельности в виде сертификата специалиста, обязаны пройти последипломное образование в интернатуре и ординатуре. В 2014-15 учебном году в медакадемии количество интернов составило 330 человек, ординаторов — 112. Как отмечают в вузе, процент трудоустройства выпускников по специальностям «Педиатрия», «Терапия», «Фтизиатрия», «Хирургия», «Урология» «Акушерство и гинекология», «Онкология», «Стоматология», «Анестезиология-реаниматология», «Дерматовенерология» составляет 90-100%. Однако, имеются проблемы с трудоустройством выпускников по специальностям «Эпидемиология», «Социальная гигиена» и «Общая гигиена». Кроме того, в республике наблюдается острая нехватка врачей — педиатров, анестезиологов-реаниматологов и онкологов.

 

Самыми востребованными выпускниками СКГМИ считаются строители, металлурги, специалисты по техносферной безопасности и прикладной информатики. А среди окончивших аграрный университет наиболее популярны технологи 
производства, механики и агрономы.

 

 

Милана 15-Тадеева
http://region15.ru/news/main/2016/03/06/15-54/