Массовые сокращения вузов

Позиция Минобрнауки РФ

Согласно концепции Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 годы (ФЦПРО на 2016-2020 годы), число вузов в стране планируется сократить на 40%, а их филиалов — на 80%. Сокращению подвергнутся учебные заведения, не вошедшие в число федеральных и национальных исследовательских университетов.

Некоторые формулировки, содержащиеся в концепции ФЦПРО на 2016-2020 годы, позволили ряду экспертов предположить, что целью сокращения числа вузов является не повышение качества высшего образования, а экономия средств федерального бюджета:

«Формируемое государственное задание на получение высшего образования в том числе будет учитывать потребности инновационной экономики и необходимость обучения в полнокомплектных студенческих группах за счет средств соответствующих бюджетов. В этих условиях необходимы меры по изменению сети образовательных организаций на всех уровнях системы образования, развитию межвузовской кооперации, обмену ресурсами, созданию необходимой инфраструктуры для инклюзивного обучения. Реализовать указанные меры в рамках планово-нормативного финансирования невозможно из-за отсутствия должной проектной разработки, анализа возможных вариантов модернизации и их последствий, отсутствия необходимых новых моделей и инструментов реализации указанных мер. Получить необходимые изменения возможно только в результате выполнения комплексных системных проектов, реализуемых в рамках Программы, целенаправленно ориентированных на формирование и внедрение указанных новых моделей вузов, новых образовательных программ, новых условий и технологий их реализации».

По словам самого Дмитрия Ливанова «только за последние три года число негосударственных вузов сократилось почти в два раза — с 440 до 230, а число филиалов — с 1600 до 730».

Некоторым учебным заведениям удается отстоять право на продолжение деятельности. Так, в январе арбитражный суд признал правоту Волгоградского гуманитарного института (ВГИ): Рособрнадзор, который в сентябре прошлого года пытался отобрать у вуза аккредитацию, действовал незаконно.

Текущая ситуация

В отношении государственных вузов Минобрнауки использует практику укрупнения — объединения двух или нескольких вузов в один. Несмотря на заявленную Минобрнауки добровольность реорганизации, объединения вузов зачастую сопровождаются протестами студентов и преподавательского состава. Подобные случаи отмечены в ходе присоединения МЭСИ и РГТЭУ к РЭУ им. Плеханова. Против присоединения к Самарскому государственному аэрокосмическому университету Самарского государственного университета и Самарского государственного технического университета осенью прошлого год активно выступали студенты СамГУ. Убеждать в необходимости реорганизации профессуру самарского университета пришлось лично губернатору Николаю Меркушкину.

В 2016 году Минобрнауки продолжило практику укрупнения учебных заведений. Студенты МАДИ борются против объединения их вуза с МАМИ. Петиция, размещенная на сайте Change.org, набрала уже более шести тысяч подписей. Протестуют и студенты РХТУ им. Менделеева, которому предстоит слияние с Институтом стали и сплавов (МИСиС). Под их обращением подписались уже более 18 тысяч человек. Студенты института математики и компьютерных наук УрФУ, протестуют против присоединения своей «альма-матер» к институту естественных наук.

В феврале депутаты Законодательного собрания Иркутской области потребовали от министра образования сохранить филиал Братского государственного университета, остающегося единственным вузом в Усть-Илимске. Сейчас в нем обучаются почти 850 студентов.

Позиция СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

•Оптимизация образовательных организаций и реструктуризация сети вузов не способствует получению качественного образования. В последние три года Министерством образования и науки РФ ведётся целенаправленная работа по закрытию образовательных организаций высшей школы;
•Объединение вузов зачастую осуществляется хаотично, без учёта профиля образовательных организаций, специфики местной ситуации, общегосударственных интересов;
•В 2013-2015 годах происходили скандальные процессы слияния вузов. Те вузы, которые чувствовали поддержку наверху, поглотили тех, кто не мог сопротивляться. МИСиС поглотил Горный университет. Торгово-экономический университет присоединили к РЭУ им. Плеханова. МАТИ — к МАИ. Пищевой университет — к Университету прикладных биотехнологий;
•Очевидно, данная политика в области высшего образования ведёт не только к ухудшению качества образования молодых специалистов, но и к снижению возможности получения высшего образования молодым поколением, а, следовательно, к окончательному разрушению кадрового потенциала отечественной науки.


Законопроект СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ

СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ подготовила и внесла в Госдуму законопроект, призванный ввести в правовое поле вопросы реорганизации и ликвидации государственных и муниципальных образовательных учреждений, однако, инициатива справороссов была заблокирована думским большинством.

•Законопроект № 128320-6
«О внесении изменений в статьи 34 и 39 Закона Российской Федерации «Об образовании»
(в части порядка реорганизации или ликвидации государственных и муниципальных образовательных учреждений)». Отклонен думским большинством 24.10.13.

Другие документы

•Концепция ФЦПРО на 2016-2020 годы
http://минобрнауки.рф/documents/4952

•Петиция против слияния МАДИ и МАМИ
•Петиция против объединения РХТУ им. Менделеева с МИСиС
Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова