В Госдуму внесен пакет законопроектов, расширяющих гарантии прав потребителей

Руководитель парламентской фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» Сергей Миронов и его заместитель Олег Нилов внесли в Госдуму пакет законопроектов, расширяющих гарантии прав потребителей. Инициативы имеют целью повысить имущественную ответственность недобросовестных продавцов и производителей товаров.

«Согласно первому законопроекту ответственность за нарушение прав потребителей ставится в зависимость от стоимости приобретенного товара или услуги, — говорит Сергей Миронов. — Лицо или организация, предоставившие товар или услугу, в случае нарушения прав потребителя будут наказаны тем большим штрафом, чем больше уплатил потребитель».

Закон вводит градацию стоимости товаров: значительный размер (товары ценой от 1 тысячи до 250 тысяч рублей), крупный (250 000 — 500 000), особо крупный размер (от 500 тысяч). Например, административные штрафы за правонарушения в особо крупном размере могут составить от 50 — 70 тысяч рублей для физлиц до 300 — 500 тысяч для организаций.

«Вторая наша инициатива предусматривает повышение ответственности за не предоставленную потребителю информацию о приобретаемом им товаре или услуге, за недостатки товара, возникшие вследствие отсутствия такой информации, — продолжает Сергей Миронов. — В этих случаях продавец вернет не просто полную стоимость продукции, а ее пятикратный эквивалент».

Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения других прав, также возмещаются в пятикратном объеме сверх неустойки по договору. Кроме того предлагается увеличить сумму возмещения по суду: если продавец отказывается уплатить положенную потребителю сумму добровольно, с ответчика могут взыскать штраф в 50% от присужденной компенсации.

Авторы законопроектов отмечают, что инициативы существенно расширяют возможности для защиты прав потребителей, что особенно актуально в условиях в непростой экономической ситуации, когда интересы людей часто ущемляются.

«Многочисленные жалобы от граждан, которые становятся жертвами недобросовестности, обмеривания, обвешивания, короче, обмана со стороны продавцов и людей, предоставляющих услуги, — явное свидетельство того, что затягивать с решением этого вопроса нельзя: права потребителя должны быть надежно защищены!», — считает Сергей Миронов.

Внесенный депутатами Госдумы С. Мироновым и О. Ниловым проект федерального закона «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях в части защиты прав потребителей» доступен на сайте Госдумы по ссылке:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=1015251-6

С проектом федерального закона «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О защите прав потребителей» в части установления дополнительных гарантий потребителей» можно ознакомиться на сайте Госдумы по ссылке:

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=1015271-6
Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова