Стадион в Цхинвале горожанам можно посещать только в определенное время

Руководством стадиона было принято решение о введении временных ограничений для посещения объекта горожанами. Теперь совершать пробежки на городском стадионе можно лишь с раннего утра и после 20.00.
ЦХИНВАЛ, 15 мар — Sputnik, Наталья Босикова.
С наступлением весны, теплых, солнечных дней мало кто из нас не загорается идеей бега трусцой по утрам или после рабочего дня, когда так приятно совершить пробежку по тенистым тропинкам парка или городского стадиона. И тот и другой вариант имеют свои плюсы: атмосфера парка снимет стресс и напряжение, а на стадионе хорошее покрытие дорожек, которое значительно облегчит занятия.
Однако приспособленных для бега парков в Цхинвале нет, а посещение городского стадиона было недавно ограничено руководством спортивного объекта, что вызвало непонимание населения. Корреспондент Sputnik выясняла причины принятого решения и мнение горожан.
«Руководство стадиона приняло решение о введении временных ограничений для посещения объекта горожанами. Посещение возможно с 6 до 10 часов утра, а в вечернее время с 20 до 22 часов. Ограничения были введены в результате назначенных дополнительных тренировок спортсменов», — рассказал тренер по легкой атлетике югоосетинской детско-юношеской спортивной школы (ДЮСШ) Игорь Цахилов.
Тренер поясняет, что правила также разработаны с целью обеспечения порядка посещения объекта.
На сегодняшний день на городском стадионе проходят совместные тренировки футболистов и юных легкоатлетов. Из-за предстоящего чемпионата по футболу РСО-Алания и Кубка РСО-Алания проводятся дополнительные занятия. Так как это единственный стадион в городе, спортсменам приходится терпеть неудобства.
Директор стадиона Алан Джиджоев пояснил, что за покрытием футбольных полей и специальным резиновым покрытием дорожек необходим особый уход. Вследствие посещения стадиона гражданами, не соблюдающими правила, покрытие быстро изнашивается, а восстановление требует немалых затрат.
«Чем больше людей посещают стадион, тем сильнее изнашивается беговая дорожка, а финансировать нас никто не торопится», — выразил обеспокоенность Джиджоев.
Однако горожане остаются недовольными в связи с ограничениями посещения стадиона, ведь на сегодняшний день граждане республики все больше времени уделяют спорту.
«Городской стадион всегда, и в советское время и после, был местом занятия спортом не только спортсменов, посещающих секции, но и тех, кто занимается самостоятельно. Я приходила сюда регулярно, когда бегала, когда просто ходила. Но вдруг в один день на стадион меня не пропустили. А после 8 часов, когда там уже можно бегать, на стадионе темно, свет отключают. Говорят, стадион только для футболистов и легкоатлетов. А куда деться обычным людям, которые хотят следить за своим здоровьем?» — возмущается жительница Цхинвала.
Она добавила, что не против жесткого контроля за соблюдением правил и взимания посильной платы за посещение спортивного объекта.
Считается, что польза бега несомненна, и никакого вреда для здоровья не несет. Однако имеет огромное значение, бегаете вы по траве, грунту, асфальту или по специальной дорожке с резиновым покрытием. Спортсмены мирового класса замечают, что бег по асфальту очень вреден, так как он не создает амортизации, тем самым эта амортизация проходит в коленном суставе, что очень вредно для связок и приводит к серьезным травмам.
Директор стадиона и тренер футбольного клуба «Спартак» Алан Джиджоев обеспокоен сложившимся непониманием между цхинвальцами и руководством стадиона, и считает, что в случае соблюдения всех правил посещения и пребывания на спортивном объекте проблем с посещением городского стадиона в дальнейшем не возникнет.
«Мы готовы предоставлять для посещения и занятия спортом определенное время, но и граждане в свою очередь должны быть аккуратнее и ответственнее. Ведь это — единственный стадион в городе и мы не можем допустить, чтоб он пришел в негодность», — сказал Джиджоев.
Мы надеемся, что со временем гражданам и руководству республиканского стадиона все-таки удастся найти компромисс в сложившейся ситуации.

Sputnik Южная Осетия