В Правобережной администрации (префектуре) Владикавказа состоялось заседание Антитеррористической рабочей группы

В Правобережной администрации (префектуре) внутригородского Промышленного и Иристонского районов Владикавказа 18 марта под председательством префекта Магомета Дударова состоялось заседание Антитеррористической рабочей группы.

Секретарь АТК Правобережной администрации Фатима Качмазова рассказала о проделанной работе за первые два месяца 2016 года. Членами АТК было проверено размещение нестационарных объектов по реализации елок и елочных украшений; оказано содействие отделам полиции в предоставлении информации о проведении праздничных мероприятий с массовым участием граждан в дни Новогодних и Рождественских праздников, 23 февраля, 8 марта. Для проведения идеологической работы по противодействию терроризму в высших и средних специальных учебных заведениях создано две лекторские группы. Члены АТК принимали участие в мероприятиях по отработке арендуемого жилого сектора, гостиниц, общежитий, садовых участков в целях выявления международных террористических организаций и их пособников, нелегально проживающих на территории Владикавказа. Составлен график паспортизации объектов. «Комиссионно мы обходим предприятия и учреждения для заполнения паспортов безопасности», — пояснила Фатима Качмазова.
Заместитель начальника ОУУП и ПДН УМВД России по г.Владикавказ, подполковник полиции Ацамаз Газаев рассказал, как в ежедневном режиме ведется проверка гостиниц, общежитий. Всего во Владикавказе 17 гостиниц, 20 мотелей, 21 общежитие и 15 садоводческих некоммерческих товариществ. За два месяца 2016 года в Иристонском районе выявлено 82 иностранных граждан, а также 251 выходец из СКР (северо-кавказских республик). За два месяца выявлено семь фактов фиктивной регистрации иностранных граждан на территории Иристонского района. Фиктивная регистрация влечет за собой привлечение к уголовной ответственности, — напомнил Ацамаз Газаев.
Об актировании мест массового пребывания людей рассказал заместитель префекта Марат Миндзаев. По его словам, к актированию комиссия по Правобережному району приступила в феврале текущего года. Акт имеет 20 позиций, дополняемых привлеченными специалистами от МЧС, МВД и ФСБ, Документы составляются не для архива, а для исполнения в случае нештатной ситуации, то есть должны быть руководством к действию для сотрудников. В Правобережной части Владикавказа расположены предприятия, школы, вузы, стадионы, учреждения, где одновременно могут находиться более 50 человек (третья категория), более 200 человек (вторая категория) и более 1000 человек (первая категория). Точное число этих объектов будет установлено по завершению обследования. Предположительно, таких объектов более 500. «Считаю целесообразным проводить работу параллельно двумя группами специалистов — в Иристонском и в Промышленном районах одновременно, — отметил Марат Миндзаев. — Для этого необходимо, чтобы соответствующие ведомства выделили (МВД, МЧС, ФСБ) выдели по два сотрудника, а не по одному, как сейчас». К сожалению, в условиях сокращений и загруженности сотрудников повседневным функционалом, это не представляется пока возможным. На 18 марта актировано всего 12 объектов. В дальнейшем, по словам Марата Миндзаева, предполагается еженедельно обследовать по 15 объектов.
Главный специалист отдела по социальным и экономическим вопросам Правобережной администрации Аза Техова рассказала о том, как ведется работа по противодействию идеологии терроризма и экстремизма. «В настоящее время все осознали, что без возрождения духовных ценностей, патриотизма, культуры невозможно поступательное развитие общества», — подчеркнула Аза Техова. По ее словам, сегодня перед руководителями администраций поселка Заводской, микрорайона №1 Владикавказа (п.Карца), микрорайона «Южный», советами «Ныхас» по Промышленному и Иристонскому районам, Советом ветеранов, Женсоветом стоит задача создать лекторские группы и проводить идеологическую работу по противодействию проявлениям терроризма и экстремизма по месту жительства.
На заседании был также утвержден состав Антитеррористической рабочей группы Правобережной администрации (префектуры) г.Владикавказа.
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»