Международный день счастья признан ООН 20 марта 2012 года

Хочешь быть счастливым — будь им.
Кузьма Прутков

Счастливые люди всегда празднично настроены, но и для них придумали праздник — Международный день счастья, который отмечается 20 марта. Принятием такого решения человечество обязано Генеральной ассамблее ООН. Подчеркнуть, что благополучное финансовое и экономическое положение не гарантирует людям полного счастья, стремились инициаторы праздника. Привлечь внимание правителей к духовным и нравственным проблемам хотела ООН. Что касается даты, то 20 марта — это день весеннего равноденствия, когда на всей Земле день и ночь практически равны, и учредители нового праздника подчеркнули, что все люди планеты имеют равные права на счастье. Не случайно, что в этот день отмечается и Международный день астрологии. За последние десятилетия астрология обрела в мире огромнейшую популярность. Если на протяжении многих веков эта наука переживала взлеты и падения, то сегодня она находится на пике славы. Немало крупных предпринимателей, политиков и государственных деятелей обращаются за советом к звездным светилам, дабы не пропустить моменты удачи и избежать потерь. Занимаясь психологией и астрологией, я понимаю, что звезды не только склоняют, но и заставляют нас делать то, что Ими ПРЕДНАЗНАЧЕНО! Инициатором праздника Международного дня счастья была страна Бутан. Правительством Бутана было создано Министерство Счастья, которое посчитало нелепым опираться на финансовые показатели (ВВП) как на уровень благосостояния страны.
Бутанское руководство ориентируется на показатель «Индекс Общенационального Счастья». Оно рассматривается как ключевой элемент строительства экономики Королевства Бутан и согласовывается с буддистскими духовными ценностями.
Улыбка населения является одним из показателей в разработанных формулах. Бутан бережно охраняет свои вековые культурные традиции. Поэтому своей главной целью правительство объявляет стремление к счастью каждого своего гражданина; это закреплено в статье 9 Конституции. В 2008 году создана государственная «Комиссия по всеобщему народному счастью» (Gross National Happiness Commission) во главе с премьером. Вопрос «счастливы ли Вы?» задается во время переписей населения. В ходе последней переписи 2005 года 45.2% населения ответило на этот вопрос «очень счастлив», 51.6% счастливы», и только 3.3% «не очень счастливы». Это поистине удивительная страна без голода и преступности, где люди живут в радости, не зная войн и нищеты. Мой друг, проживший в этой стране 6 лет говорил, что там нет коррупции и кругом чувствуется состояние гармонии и счастья. Сами бутанцы открыты, гостеприимны, совершенно не испорчены современным миром и бережно хранят свою уникальную культуру. А что же значит счастье для нас и счастливы ли мы? По исследованиям ученных со времен Великой Отечественной войны люди стали жить богаче в 4 раза, т.е. на 400%,а несчастных людей стало на 38% больше. А что говорят о счастье известные люди?
Большинство людей счастливы настолько, насколько решили быть счастливыми. (Аврам Линкольн). Джозеф Эдисон сказал: «Нет универсального рецепта счастья для всех, для каждого свой сценарий счастливой жизни». Не гоняйся за счастьем, оно находится в тебе самом. (Пифагор). Заботясь о счастье других, мы находим свое. Счастье — абсолютное благо. Главный атрибут счастья — улыбка. Счастье это не жизнь без забот и печали — это состояние души.
Порой кажется, что стать счастливым так сложно. А на самом деле истинную радость и наслаждение жизнью нам дарят, казалось бы, самые незамысловатые вещи: улыбка ребенка, удовольствие от общения со старыми друзьями и даже простой погожий день. Человек становится счастливее, когда он начинает ценить все приятные мелочи, окружающие его. Как этому научиться? Благодарить прошлое. Чтобы добиться гармонии в жизни, очень важно ценить события, произошедшие раньше. Ведь все они сделали человека таким, каков он есть. Каждая ошибка наградила бесценным опытом, каждая встреча научила чем-то новому, каждая радость оставила прекрасные воспоминания. Благодарность — это лучший способ противодействия житейским невзгодам. Любить настоящее. Нужно наслаждаться каждым моментом и уметь получать от него удовольствие. Любить своих близких и родных, учиться прощать и забывать обиды, да и самому не ранить дорогих людей. Стараться самому стать источником счастья, ведь весь мир похож на большое зеркало, отражающее наше настроение. Верить в будущее. Чтобы стать счастливее, нужно концентрироваться на хорошем. Думать о будущем надо с улыбкой и радостным предвкушением новых приятных событий. Ведь, в конце концов, каждый человек сам создает свое счастье. Есть такая притча. Бог слепил человека из глины, остался у него неиспользованный кусочек, — Что еще слепить тебе — спросил Бог — Слепи мне счастье — попросил человек. — Ничего не ответил Бог, и только положил человеку в ладонь оставшийся кусочек глины. У каждого из нас свой кусочек глины, каждый лепит свое счастье, но у всех получается по разному. По астрологии все четко видно. Если человек живет по предназначению, у него, в основном, все получается, а если на него влияет общественное мнение и он живет не по предназначению, начинаются проблемы: болезни, аварии, несчастные случаи и т.д. Я вам дам рецепт, как быть счастливым, но гордыня, неосознанность и важность многих людей может помешать им быть счастливым. Вот чему мы должны учиться всю жизнь. Чтобы быть счастливым необходимо: слушать, не перебивая; говорить, не обвиняя; давать, не жалея; обещать, не забывая; отвечать, не споря; уступать, не претендуя; делать, не жалуясь; верить, не сомневаясь; прощать не упрекая.
К сожалению, у нас в республике редко можно увидеть улыбающие, радостные лица. А улыбка это первый признак счастья. Те, кто не работает, считают себя несчастными и винят всех и все. Те, кто работает, когда их спрашиваешь «Как жизнь?», они отвечают «Работаю», т.е. вся жизнь в работе. А если эта работа не творческая, мало оплачиваемая и не любимая, -так это же рабство. Многим кажется, что счастье это наличие денег, а некоторые думают, что счастье это когда женятся или выходят замуж. Но я у нас не видел материально обеспеченных людей счастливыми, они все важные, напряженные, озабоченные, с большим мешком проблем, которые они решают деньгами из других мешков. Многие живут по такой схеме. В начале, они жертвуют своим здоровьем, чтобы заработать деньги. Потом они тратят деньги на восстановление здоровья. При этом они настолько беспокоятся о своем будущем, что никогда не наслаждаются настоящим. В результате они не живут ни в настоящем, ни в будущем. Они живут так, как будто никогда не умрут, а умирая сожалеют о том, что не жили. Так и хочется напомнить всем, что жизнь уходит от нас так быстро, как будто ей с нами не интересно. Дорогие земляки «живите сегодня, потому что вчера уже нет, а завтра может и не будет. Знайте, что сегодняшний день — это самый лучший день в вашей жизни!» Главный признак счастья — быть расслабленным. Тут тоже у нас в республике главный метод расслабления алкоголь и наркотики. А можно расслабится с помощью смехотерапии, сакрального танца, пения, походов на природу, специальных физических упражнений, дыхательных упражнений, рисования-арттерапии, чаепития, медитации, молитвы, мантры, получения различных знаний, в т.ч. «Ирон агъдау» и многое другое. Важный признак счастья это осознанность, понимание того, кто ты такой и зачем живешь. Вот притча, как легко можно стать счастливым.
Однажды три брата увидели Счастье, сидящее в яме. Один из братьев подошел к яме и попросил у Счастья денег. Счастье одарило его деньгами, и он ушел счастливый. Другой брат попросил красивую женщину. Тут же получил и убежал с ней вне себя от счастья. Третий брат наклонился над ямой: — Что тебе нужно? — спросило Счастье. — А тебе что нужно? ,-спрсил брат. -Вытащи меня отсюда, попросило Счастье. Брат протянул руку, вытащил счастье из ямы, повернулся и пошел прочь. А счастье пошло за ним следом.
Я передал ВРИО Главы республики Битарову В.З. на 10 страницах мои предложения по созданию Программы духовно-нравственного и физического развития нации, и это может стать национальной идеей нашего народа. Для этого не нужны большие средства. А через год мы сможем увидеть, сколько человек бросило пить, курить, принимать наркотики, сколько стало вести здоровый образ жизни, самосознание людей будет меняться, люди захотят работать, появятся новые креативные решения. Мы будем видеть, как наша республика, наши Святые места очищаются энергетически и физически, людские помыслы будут становиться светлее и чище, преступность уменьшиться. На этом фоне, появятся инвесторы на развитие ДУХОВНОГО ТУРИЗМА (этнотуризма), как от наших диаспор, так и из России, Индии и Китая. Появятся производства экологически чистых продуктов и воды. Заработает подпрограмма: « От чистоты на улицах, до чистоты наших сердец». Большим помощником в этом будет авторская программа на ТВ ИРМОН (осетинский дух) и интернет сайт «Здоровье нации». Федеральный бюджет на эту программу, может, выделит республике средства, а центральные каналы телевидения могут показать нашу республику, как пример для подражания. Писав эту статью, я подумал, нам тоже надо открыть Министерство счастья, которое будет привлекать туристов, подымать жителям республики настроение и излучать ПОЗИТИВ во все слои жизни республики. Мы в Зале Торжеств «Алые паруса» на ул. Калинина,75 создали свое маленькое «министерство счастья» и по пятницам проводим свои необыкновенные, интересные, осознанные праздники счастья. Иногда и к нам приходят угрюмые, неуверенные люди, — а уходят радостные и счастливые. Мы не секта и не религия. Хотелось бы поделится счастьем со всей республикой. Мы знаем. как это сделать. А счастливые, уверенные, осознанные люди могут поднять экономику. Мы же знаем, что кадры решают все! Надеюсь, что Вячеслав Зелимханович найдет время и осознает важность переданных мною предложений по созданию программы духовно-нравственного и физического развития нации.
Я поздравляю всех жителей республики с Международным днем счастья! По русски счастье это быть с частью чего-то, к примеру, творца. По осетинский счастье это АМОНД — где А-звук творящей, отдающей энергии Уастырджи, МОН — это дух, Д — это ты. Да будет в тебе дух! — дословный перевод счастья по осетински. Жители республики: Да будет в вас дух божий! Улыбнитесь 10 прохожим, обнимите тех, с кем вы живете, позвоните своим близким, родным, скажите им, что вы их любите!
БУДЬТЕ СЧАСТЛИВЫ!
С любовью и уважением к своему народу Гендиректор ООО «Удача» Владимир Санакоев