Дом любви и печали

Пансионат для престарелых и инвалидов «Забота» пережил все тяготы войны, в том числе пожар, в огне которого сгорели семь постояльцев. Сейчас здесь живут 23 человека, четверо из них — лежачие больные.
ЦХИНВАЛ, 23 мар — Sputnik, Зоя Тигиева.
Пансионат для престарелых и инвалидов «Забота» пережил все тяготы двух военных десятилетий войны, которые выпали на долю жителей Южной Осетии. Его обитателям по понятным причинам приходилось труднее всех, а учитывая, что с развалом СССР такие учреждения лишились централизованного содержания, им приходилось выживать не только в силу преклонного возраста.
А в самом начале смутных времен — в 1989 году — здесь случилась трагедия, здание полностью уничтожил пожар. Во время пожара в нем заживо сгорело семь постояльцев.
Пансионат возобновил работу только в 2000 году, он был восстановлен на средства Норвежского Совета по беженцам, и то — только первый этаж.
Сейчас здесь 23 постояльца (пансионат рассчитан на 25 человек), четверо из них — лежачие больные. Среди них — и коренные жители Южной Осетии и беженцы из Грузии.
В пансионате люди не просто доживают свой век. Лишенные внимания близких, постояльцы здесь заводят друзей, а бывает, даже создают семьи.
Замира Джигкаева — одна из самых первых постояльцев «Заботы». Она родилась в 1955 году. Была замужем. После смерти младшего ребенка она вынуждена была поселиться в пансионате. Однако жизнь на этом не закончилась. Здесь она познакомилась с Павлом Кулумбеговым. Они прожили вместе восемь лет.
«Когда я узнал об их чувствах друг к другу, я выделил им общую комнату, и они стали жить вместе. Они были дружной семьей. Замира часто выходила в город, то погулять, то что-то купить. Павел был инвалидом, еле ходил. Но когда Замиры долго не было, он начинал волноваться, отпрашиваться. Выходил в город и приводил жену», — рассказывает Sputnik директор пансионата Чермен Теблоев.
Прожили около восьми лет, а в 2011 году Павел скончался. Замира до сих пор еще не оправилась. Это — не единственный случай создания семьи в пансионате. Была еще одна семья, поженились Адиоз Бестаев и Ольга Алборова.
«У Адиоза были дети в России. У Ольги тоже был сын, но их дети так ни разу и не переступили порог пансионата. Адиоз и Ольга прожили пять лет. Потом муж заболел и умер. Ольга пережила его на два года», — вспоминает директор «Заботы».
Доментий Туаев — беженец из Грузии. Некоторое время жил в микрорайоне Солнечный, но из-за проблем со здоровьем был вынужден поселиться в «Заботе».
«Я не могу сам за собой ухаживать, мои дети живут в Тбилиси. В пансионате за мной ухаживают очень хорошо. Но если бы я мог выбирать, я бы ни дня не остался здесь. Я хочу к своим детям», — говорит Туаев.
Пансионат обеспечивает государство, но 75 процентов пенсий постояльцев уходит на лекарства, одежду. Остальное они тратят сами.
«Как и везде, у нас есть проблемы, прежде всего, необходимо заменить старые деревянные окна. На первом этаже очень сыро, так как раньше он был нежилым. Во дворе находится бывшее административное здание, оно уже в аварийном состоянии и нуждается в сносе», — говорит Теблоев.
У большинства здешних обитателей есть семьи, но по каким-то причинам они все же вынуждены жить здесь.
Время здесь течет размеренно. Только иногда, на праздники, в пансионат приходят школьники, артисты с развлекательными мероприятиями. Эти посещения случаются не часто, но помогают хоть на короткий миг забыть об одиночестве и болезнях.
Может поэтому директор пансионата мечтает, чтобы учреждение закрыли. «Хочу, чтобы каждый старик доживал свой век в окружении своих родных и близких в любви и заботе», — грустно улыбается он.

Sputnik Южная Осетия