Предпосылки и хронология всероссийской акции «Делай или Уходи!»

11 ноября 2015 года председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов представил в Госдуме свыше миллиона подписей граждан, поддержавших инициативу партии о приостановке до 2020 года сбора средств на капитальный ремонт с жителей многоквартирных домов. В тот же день Сергей Миронов передал реестр подписей главе правительства. Несмотря на это, на требования, поддержанные миллионом граждан России, последовал лишь формальный ответ Минстроя. Бездействие правительства стало главной причиной решения о старте акции «Делай или Уходи!».

На необходимость решительных действий по преодолению экономического кризиса указывают также продолжающееся сокращение доходов граждан, рост безработицы и объема просроченных кредитов. В течение 2015 года отмечено сокращение реальных доходов граждан, которое продолжилось и в 2016 году — по данным Росстата, реальные располагаемые денежные доходы россиян в феврале 2016 года уменьшились в годовом исчислении на 6,9%. Согласно официальной статистике Росстата, число безработных в России в прошлом году выросло на 7,4% по сравнению с 2014 годом — до 4,2 млн человек. По оценкам экспертов, количество безработных в стране может превышать 10 млн. человек. По данным Аналитического центра при правительстве РФ, уровень бедности в 2016 году продолжит расти, в ближайшем будущем пополнить армию бедных могут от 30% до 50% граждан РФ. Росстат сообщает, что количество бедных в России в 2015 году увеличилось до 19,2 млн человека, достигнув максимальных значений за последние десять лет.

По данным ЦБ РФ, объем просроченных кредитов за 2015 год увеличился на 43,4% — до 66,1 млрд. рублей против роста в 2014 году на 16,3%. Рост просроченной задолженности по розничным кредитам (потребкредиты, ипотека, автокредиты, долги по кредиткам) продолжился в 2016 году, увеличившись в январе на 2,1%. Удельный вес просрочки по кредитам физлиц в общем объеме кредитного портфеля достиг 8,3%.

11 февраля 2016 года Сергей Миронов провёл пресс-конференцию, посвящённую акции «Делай или уходи!». Старт акции был дан накануне — справороссы во всех регионах России потребовали от правительства активизировать антикризисную политику и отменить несправедливые поборы с граждан. В ходе акции планируется собрать 10 миллионов подписей россиян, за первый месяц «Делай или уходи!» уже поддержали более миллиона граждан, каждый получил возможность выдвинуть собственное требование к министрам.

Председатель партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Сергей Миронов об акции «Делай или уходи!»:

«Этот лозунг — «Делай или уходи!» — под обращением к правительству придумали не мы. Его сформулировали наши граждане в многочисленных обращениях в нашу партию. Они считают, что правительство должно либо делать конкретные шаги по улучшению ситуации, либо, если оно не умеет, не хочет — пусть уходит»

Требования акции «Делай или уходи!»

10 февраля были объявлены три требования СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ к правительству РФ:

•Немедленно приостановить взимание платежей по статье «на капитальный ремонт» до момента выполнения государством обязательств перед гражданами;
•Выполнить обещание, данное правительством в связи с введением топливных акцизов и платных дорог, и безоговорочно отменить на всех уровнях транспортный налог;
•Вернуть размер налога на имущество физических лиц и земельного налога на прежний уровень.
28 марта Сергей Миронов, сообщил о необходимости добавить в список требований акции «Делай или уходи» два пункта:

•Провести кредитную амнистию для граждан в рамках государственной антикризисной программы поддержки, включая многолетние рассрочки, заморозку долгов по процентам на ближайшие несколько лет, установление государством доступных процентных ставок по кредитам. При этом банки, не желающие или не способные участвовать в такой программе помощи, должны быть национализированы;
•Выполнение обязательств государства по индексации пенсий в соответствии с уровнем инфляции, в том числе — работающим пенсионерам.
Проект кредитной амнистии. Основные этапы

•В России должен быть создан Банк развития, находящийся под контролем государства и действующий в интересах граждан, его задачей станет облегчение кредитного бремени россиян;
•Все кредитные долги граждан перед коммерческими банками и другими финансовыми учреждениями поэтапно передаются Банку развития. Решение о выемке долговых обязательств принимается Банком развития на основании данных ЦБ о финансовом положении того или иного коммерческого банка, объеме просроченной задолженности, величине процентной ставки по кредитам;
•В зависимости от ситуации и реальной платежеспособности, долги физических лиц реструктурируются или замораживаются. В случае объективных проблем (потеря работы, отсутствие кормильца, болезнь) предлагаются разные программы погашения — длительная отсрочка выплаты суммы займа, его погашение в срок, но без процентов и т.д. По умолчанию по всем видам кредитов устанавливается единая ставка, не превышающая уровень инфляции плюс 2%;
•Кредитная деятельность коммерческих организаций в отношении физических лиц прекращается. Вводится государственная монополия в этой области. Банкам остается право кредитования юридических лиц, а также право ведения операционной деятельности, обслуживания депозитов, расчетных и текущих счетов предприятий и физических лиц.
Национализация банков. Зарубежный опыт

В период финансово-экономического кризиса 2008-2009 годов были национализированы крупнейшие ипотечные брокеры США Fannie Mae и Freddie Mac. Частные ипотечных долги на миллиарды долларов перешли под контроль государственных управляющих.

Власти Исландия в 2008 году были вынуждены национализировать три крупнейших банка страны — Kaupthing, Landsbanki и Glitnir.

В Великобритании были национализированы банки Brad-ford&Bingley; и Northern Rock, правительство страны также приобрело пакеты акций восьми основных британских кредитных учреждений: Barclays, HSBC, Abbey, HBOS, Lloyds TSB, Nationwide Building Society, Royal Bank of Scotland и Standard Chartered.

Инициативы Сергея Миронова и фракции «Справедливая Россия»

Руководитель фракции «Справедливая Россия» совместно с коллегами внес в Госдуму ряд законопроектов, призванных ввести в правовое поле вопросы выдачи кредитов гражданам и взыскания долгов по ним, а также обеспечить устойчивость финансовой системы России и защиту сбережений россиян. Однако почти все инициативы справороссов были либо заблокированы, либо отклонены думским большинством.

«О центральном банке»

•«О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (об уточнении процедуры инициирования досрочного прекращения полномочий членов Совета директоров Центрального банка Российской Федерации)». На рассмотрении.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=682299-6
•«О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» в части уточнения срока полномочий Председателя Банка России и членов Совета директоров Банка России». На рассмотрении.
http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=682323-6

•«О внесении изменений в Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» (в части показателей оценки эффективности деятельности Банка России)». На рассмотрении.

http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=916258-6
«О банках и банковской деятельности»

•«О внесении изменений в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» (в части регламентации предоставления кредитными организациями информации о стоимости своих услуг)». На рассмотрении.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=422308-6
•«О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-1 (о наделении прокуратуры полномочиями по получению информации в кредитных организациях). На рассмотрении.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=508767-6
•«О внесении изменений в статью 26 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» и Федеральный закон «Об аудиторской деятельности» (в части установления порядка взаимодействия аудиторских организаций, индивидуальных аудиторов и Банка России)». На рассмотрении.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=997129-6
•«О внесении изменений в Федеральный закон «О банках и банковской деятельности» (в части уточнения оснований для изменения в одностороннем порядке процентной ставки по кредиту)». Отклонен думским большинством.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=684131-6
«О страховании вкладов физических лиц в банках РФ»

•«О внесении изменений в Федеральный закон «О страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» в части распространения системы страхования вкладов физических лиц на счета физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица». Отклонен.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=385767-6
•«О валютном регулировании и валютном контроле»

•«О внесении изменения в Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» (об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации)». Отклонен думским большинством.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=675505-6
•«О внесении изменений в статью 19 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» (в части исключения обязанности резидентов по репатриации валютной выручки, причитающейся за услуги перестрахования, в сроки, предусмотренные внешнеторговыми договорами)». Отклонен.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=495103-5
•«Об ипотечных ценных бумагах»

•«О признании утратившими силу абзацев второго и четвертого части 2 статьи 7 Федерального закона «Об ипотечных ценных бумагах» (в части изменения обязательных нормативов для кредитных организаций при эмиссии облигаций с ипотечным покрытием)». Принят.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=495103-5
•«О рынке ценных бумаг»

•«О внесении изменений в статью 42 Федерального закона «О рынке ценных бумаг» (в части изменения объема рисков)». На рассмотрении.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=933375-6
•«О внесении изменений в Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и иные законодательные акты Российской Федерации в части регулирования деятельности финансовых советников». На рассмотрении.
•http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(Spravka)?OpenAgent&RN;=1009203-6
Пресс-служба председателя политической партии и руководителя фракции «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ» в Государственной Думе ФС РФ С.М.Миронова