Сергей Меликов вручил Вячеславу Битарову удостоверение врио главы республики

Вопросы образования — прежде всего. Врио главы республики Вячеслав Битаров сегодня принял участие в заседании совета при полпреде Президента в СКФО. Состоялась встреча под председательством Сергея Меликова.

Своим мнением с представителями северокавказских регионов поделился министр образования и науки России Дмитрий Ливанов.

 

На месте целый день работает наш корреспондент Роза Камболова. Послушаем, что она расскажет.
Полпред Президента в СКФО Сергей Меликов сегодня вручил Вячеславу Битарову удостоверение временно исполняющего обязанности Главы Республики Северная Осетия — Алания. Указ, напомним, Владимир Путин подписал 29 февраля этого года. Процедура вручения состоялась в Пятигорске, где Вячеслав Битаров принял участие в заседании совета при Полпреде Президента. Встреча была посвящена вопросам развития образования в Северо-Кавказском Федеральном округе. В мероприятии также приняли участие министр образования и науки России Дмитрий Ливанов и его коллега из Северной Осетии Зита Салбиева. В своем докладе Сергей Меликов говорил о том, что качество образования в вузах страдает из-за коррумпированности системы. Говорили и проблемах в школах. Например, бесплатных учебников на всех не хватает. Выход Полпред видит в отказе от ежегодных внесений поправок в программу. Коснулись и нехватки педагогов и уровня их подготовки, и необходимости строительства школ во многих субъектах региона.
Одной из главных тем на совещании стало исполнение майских указов президента. В частности, ликвидации очередности в детских садах. Северная Осетия оказалась в числе субъектов с высокими показателями. Указ выполнен на 95%. Дмитрий Ливанов также обратил внимание на то, что оптимизация в вузах продолжится. В конечном итоге должны остаться те, которые предоставляют качественное образование. Говорил федеральный министр и о сдаче единого государственного экзамена. Ливанов подчеркнул, что процесс стал гораздо прозрачнее. Но проблемы по-прежнему есть — систему необходимо совершенствовать.
ГТРК «Алания»