Для 6 регионов СКФО разработан специальный комплекс мер по повышению качества образования учащихся 11-х классов по русскому языку, математике и обществознанию

Временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров принял участие в работе Совета при Полномочном представителе Президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе по актуальным вопросам развития сферы образования в регионе. Заседание Совета проходило под председательством Полпреда Сергея Меликова в Пятигорске, в конференц-зале лингвистического университета.

Кроме глав субъектов РФ, входящих в состав СКФО, в мероприятии приняли участие министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов, депутат Государственной Думы РФ Ольга Тимофеева, заместитель Полномочного представителя Президента РФ в СКФО Михаил Ведерников, руководители министерств образования и науки северокавказских республик, в числе которых Зита Салбиева, а также представители правоохранительных органов и другие ответственные лица.

До начала работы Совета Полпред Президента Сергей Меликов вручил Вячеславу Битарову удостоверение временно исполняющего обязанности Главы Республики Северная Осетия-Алания, пожелав ему больших успехов в государственной деятельности.

Открывая заседание Совета, Сергей Меликов обозначил ряд проблем, которые предстояло обсудить участникам заседания. Одна из главных — качество подготовки студентов.

» В один голос эксперты говорят о необходимости продолжения процесса оптимизации сети образовательных организаций высшего образования с целью реализации основного вектора государственной политики — обеспечения доступности и высокого качества образования. В связи с этим, представляется целесообразным продолжить работу по устранению организаций, предоставляющих некачественное образование. А по сути — просто торгующих дипломами», — подчеркнул Полпред.

Сергей Меликов напомнил, что благодаря тесному взаимодействию с коллегами из Министерства образования и науки Российской Федерации и Рособрнадзора и их активной позиции, последние две кампании по проведению ЕГЭ прошли в условиях максимальной прозрачности.» Наши регионы в общественном сознании жителей других федеральных округов перестают восприниматься как рассадники «школьной коррупции», — отметил он.

«По итогом экзаменационной кампании 2016 года в тех регионах, где организация кампании будет на недостаточном уровне, будут приняты соответствующие управленческие решения, в том числе и кадровые», — заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов.

Кроме того, федеральный министр заявил, что Минобрнауки может запросить дополнительное финансирование на программу строительства школ в регионах, которая стартует в этом году.

Обратив внимание присутствующих на то, что в части регионов России происходит снижение финансирования образовательной сферы, он подчеркнул, что это недопустимо, так как число детей и школьного, и дошкольного возраста растет.

Говоря о подготовке к Единому государственному экзамену, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Сергей Кравцов отметил, что в отличие от прежних лет, когда регионы Северного Кавказа подвергались сильной критике со стороны профильных ведомств и общественности из-за дутой статистики,»уже сейчас можно сказать, что у нас нет регионов, которые можно назвать слабым звеном».

Для того, чтобы изменить ситуацию, Рособрнадзор совместно с Федеральным институтом педагогических измерений в прошлом году для шести регионов Северо-Кавказского федерального округа разработал специальный комплекс мер по повышению качества образования учащихся 11-х классов по русскому языку, математике и обществознанию. Окончательные выводы об эффективности реализуемых мер, по словам руководителя Рособрнадзора, будут сделаны по итогам сдачи ЕГЭ.

Еще один вопрос, обсуждаемый на Совете, — это противодействие идеологии экстремизма в вузах. По словам Полпреда, стало очевидным то, что необходим комплексный подход к выработке у сегодняшних студентов стойкого неприятия любых проявлений радикализма. Этому может способствовать усиление воспитательной работы в направлении мировоззренческой составляющей, ориентированной на российский духовно-нравственный императив, противодействие экстремизму, терроризму, антиобщественным проявлениям, на защиту государственных интересов и обеспечение безопасности Российской Федерации как на территории страны, так и за ее пределами.

В свою очередь, как подчеркнул Сергей Меликов, адекватная реализация духовного образования в средних школах тоже требует пристального внимания. «Речь, конечно же, идет о таком предмете, как основы религиозных культур и светской этики. Он по-разному оценивается как на экспертном, так и на бытовом уровне. Есть очень жесткие критики его введения в образовательную программу. Однако сама идея представляется мне достаточно оригинальной и имеющей право на существование», — поделился своими мыслями Полномочный представитель Президента РФ в СКФО.

Комментируя итоги работы Совета, временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров подчеркнул, что вопросы повышения качества образования в республике будут ставиться жестко. Особое внимание руководитель республики пообещал уделить и высокому уровню проведения Единого государственного экзамена. Что касается проблемы недостаточного финансирования школьного образования, то Вячеслав Битаров пообещал не допустить такого в Северной Осетии.
Пресс-служба Правительства РСО-А