Битаров пообещал обсудить с руководством «Электроцинка» закрытие вредного производства

Врио главы Северной Осетии Вячеслав Битаров в ближайшее время встретится с руководством владикавказского ОАО «Электроцинк», на котором поднимет вопросы закрытия на предприятии экологически вредного производства, создания санитарно-защитной зоны и ликвидации отвалов на территории города.
В столице Северной Осетии регулярно проводятся акции протеста против деятельности предприятия ОАО «Электроцинк». Организаторы и участники мероприятий, активисты-экологи заявляют, что заводские выбросы загрязняют атмосферуВладикавказа, а городские власти и руководство завода не принимают мер по решению проблемы. Администрация предприятия в свою очередь отрицает эти обвинения. В разделе «Справочник» на «Кавказском узле» опубликован материал о заводе «Электроцинк».
Как информировал «Кавказский узел», 7 апреля стало известно о том, что геологи провели исследование отходов производства завода и начали обработку полученных данных. Активист инициативной группы «Электроцинк. Чем мы дышим» Герман Ревазов поставил под сомнение необходимость исследования, отметив, что важность рекультивации земли и вывоза отходов.
Свою позицию по поводу ситуации с «Электроцинком» Вячеслав Битаров озвучил 7 апреля во время прямого эфира на ГТРК «Алания» в программе «Пресс-клуб», отвечая на вопрос одного из журналистов. В частности, главу региона попросили прокомментировать ранее сделанное им заявление о возможном переносе предприятия за пределы республики. 
«Когда я сделал это заявление, многие меня обвинили в популизме, хотя этого не было. Я прекрасно понимал, что «Электроцинк» — не спичечная коробка. Я знаю, с какими рисками было сопряжено мое заявление, с какими рисками связано закрытие этого завода. Здесь надо правильно выстроить взаимоотношения с руководством завода и для себя обозначить дальнейшие перспективы решения этого вопроса. В ближайшее время я буду настаивать на том, чтобы провести совещание с руководством завода, на котором жестко обозначу эту позицию. Я буду настаивать на закрытии вредного производства на заводе», — заявил Вячеслав Битаров.
Он также отметил, что осознает проблему, связанную с отвалами, которые скопились за многие годы на территории Владикавказа. И поблагодарил журналистов Елену Цагараеву и Азамата Базаева, которые опубликовали в Интернете съемки этих отвалов.
«Действительно, удручающая картина. Мы наблюдаем многомиллионные тонны этого клинкера, и не представляю для себя, что будет, если завод «свернется» и уйдет, что будет с этими отвалами? На встрече с руководством завода я поставлю этот вопрос тоже», — пообещал врио главы региона.
Битаров заявил, что поднимет перед руководством «Электроцинка» и вопрос о том, чтобы завод приобрел оборудование для лаборатории, которая будет контролировать состояние воздуха, а также обсудит создание санитарно-защитной зоны.
Между тем в Интернете на сайте Change.org продолжается сбор подписей под онлайн-петицией с требованием закрыть предприятие.
«Осетия — лидер по заболеваемости и смертности онкологическими заболеваниями из-за катастрофической санитарно-эпидемиологической ситуации и необеспечения санитарно-защитной зоны от вредных выбросов завода «Электроцинк»… Требуем немедленно закрыть «Электроцинк», иначе через десять лет в республике не останется ни одного здорового человека», — говорится в обращении, адресованном главе региона.
На 07.00 мск сегодняшнего дня онлайн-петицию подписали 2160 человек.
Автор: Эмма Марзоева; источник: корреспондент «Кавуказского узла»

 

Источник: http://www.kavkaz-uzel.ru/articles/280552/
© Кавказский Узел