Вячеслав Битаров пообещал выделить семье чемпионки мира по паратхэквандо Сакинат Магамедовой квартиру

Врио главы республики Вячеслав Битаров пообещал выделить семье чемпионки мира по паратхэквандо Сакинат Магамедовой квартиру. Об этом он сообщил во время приема граждан в приемной президента РФ. Магамедова отметила, что даже не знала, что ее сын обратился к президенту РФ с наболевшими для ее семьи вопросами. 
Битаров поднял жилищный вопрос сам, сказал, что ему известно о подобных проблемах многих паралимпийцев. Глава республики отметил, что разом всем помочь не получится, и из-за дефицита бюджета он попросил о помощи бизнес-сообщество. На его просьбу откликнулся член собрания представителей г. Владикавказа Александр Пациорин. Теперь североосетинскую спортсменку ждет новая двухкомнатная квартира площадью 70 кв. м в новостройке. Жилье планируется сдать в эксплуатацию уже в июне. Магамедова поблагодарила врио главы и пообещала, что приложит все усилия, чтобы максимально достойно представить республику на Паралимпиаде-2020. Битаров отметил, что такие женщины являются примером силы воли, мужества и достойны восхищения.
Встреча с врио главы обернулась радостным событием и для мальчика-гармониста из Октябрьского Азамата Тедеева. Его старая гармошка была уже не пригодна для использования, и Вячеслав Битаров лично вручил ему новую. Мальчик тут же мастерски сыграл для присутствующих и доказал, что действительно заслужил свои многочисленные награды. Восьмиклассник уже 6 лет серьезно занимается игрой на гармошке в октябрьской детской музыкальной школе и собирается продолжать обучение. Врио главы выразил надежду, что Азамат станет вторым Булатом Газдановым. Гармошка была приобретена при содействии мастера по изготовлению национальных инструментов Тамерлана Ужегова.
Также к врио главы обратились несколько человек с просьбой оказать материальную помощь на лечение. Вячеслав Битаров пообещал помочь им за счет средств резервного фонда. Кроме того, в приемную пришел офицер из 58-й армии Олег Марзоев. Он разработал механизм межведомственного взаимодействия для плодотворной работы гражданского центра патриотического воспитания.
О помощи врио главы попросил и школьник Руслан Рамонов. Мальчик хочет поступить по целевому направлению в СОГМА. У него нет родителей, его воспитывает бабушка.
Представители ул. Владикавказской, в свою очередь, попросили ускорить сроки введения в эксплуатацию детской площадки. На этой улице находятся многоэтажки, и в них много молодых семей с детьми. Битаров обещал отдать распоряжение о том, чтобы детская площадка была отстроена к 1 июня. 
Алина 15-Алиханова