Урузмаг Кулов встретился с городской общественностью

Голосование не определяет хода событий. Голосование решает, КТО будет определять ход событий.
Дж.Уилл

21 апреля состоялась встреча нового заместителя Главы АМС г.Владикавказ Урузмага Кулова с представителями городской общественности. «Он отвечает за идеологическую работу, за проведение выборов в Государственную Думу РФ 18 сентября 2016 года», — так рекомендовала его собравшимся секретарь Совета общественности при Главе АМС Тамара Кайтукова. Во встрече также приняли участие советник Главы АМС Таймураз Габараев, начальник информационно-аналитического отдела АМС Ирина Дзгоева и председатель ТИК Левобережной части г.Владикавказа Тимур Караев. Разговор шел о взаимодействии органов муниципальной власти с общественными организациями, о предстоящих выборах в Государственную Думу РФ.

«Именно вы определяете фон социальной жизни нашего города, — обратился к собравшимся Урузмаг Кулов. — Мы понимаем, что ком скопившихся проблем и вопросов огромен: от состояния дорог до молодежной политики. Все сразу решить невозможно, но мы намерены работать последовательно и системно. Все высказанное вами будет обобщено и доведено до сведения Главы АМС Бориса Албегова, Главы муниципального образования г.Владикавказ Махарбека Хадарцева. Мы проведем встречу, на которую пригласим их. Сегодняшняя встреча — предварительная».
Круг затронутых проблем действительно оказался огромным. Люди говорили о необходимости контроля качества дорожных работ: «На улице Маркова проводился капитальный ремонт: год прошел, проехать — нельзя. Битум не использовали, технологию не использовали. Чуть позже — то же самое по улице Чкалова. По улице Ватутина (от кинотеатра «Дружба» до памятника Аксо Колиеву) капитальный ремонт проводился в прошлом году. Этот отрезок еще находится на гарантийном сроке». «Речь в данном случае идет не о затратном механизме, — уточнил заместитель директора ВРЗ, председатель грузинского общества «Эртоба» Роберт Цинделиани, — а о гарантийном сроке, о механизмах контроля качества выполняемых работ». В самом деле, все мы устали от «Тришкиного кафтана», бесконечного латания дыр. По улице Зои Космодемьянской, например, качественно отремонтировали дорогу, но оставили подъездной путь в 30 метров, который все портит.
Председателя регионального отделения Всероссийского школьного движения Жанну Маргиеву интересовало, почему спортивные площадки, построенные на муниципальные деньги, платные? Теннисные корты — тоже платные.
Вероника Зеленская («Полония») призвала привести в порядок к Пасхе Восточное кладбище и подъездные пути к нему, а также уничтожить амброзию, которая цветет на перепаханном поле рядом с кладбищем (по этому участку земли в настоящий момент идет судебный процесс).
Участник Великой Отечественной войны Харитон Баразгов отметил, что в первый раз за последние двенадцать лет услышал слово «идеология» и очень этому рад. По его мнению, надо составить график посещений музеев школьниками, ведь музеи — хранители истории.
Всех участников встречи тронула судьба ребенка-инвалида, который десять лет находится в заточении, так как в подъезде нет пандуса (пр.Коста, дом 278, второй подъезд). Не забывайте об инвалидах! -звучало во многих выступлениях.
Представитель общественной организации «Семья и личность» поднял проблему аварийного подвала дома по улице Павленко, 56 «а».
Жительница Алагира рассказала на примере своего города об ужасных последствиях безработицы: «Половина улицы (мамы) уехала на заработки в Италию. Отцы остались с детьми, многие спились».
Горожане постоянно возвращались к проблемам духовности, так как они напрямую связаны с качеством нашей жизни. В качестве образца был приведен старший по фамилии Урумов из города Ардон, который на кувде в честь обретения надочажной цепи поставил такое условие: самый крепкий напиток на столе — это осетинское пиво. Никакой араки и водки!
Организаторы встречи призвали общественность города ответственно подойти к предстоящим выборам в Госдуму 18 сентября 2016 года, ведь часто так бывает, что сперва избиратели отдают свой голос, а на следующий день после выборов размышляют: кому и зачем они его отдали? По словам Тимура Караева, у нас в республике создано 10 территориальных комиссий, 347 участковых избирательных комиссий. В период с 1 марта по 31 марта 2016 года для уточнения резерва поступило 570 предложений (большинство поступивших предложений — от политических партий).
Мадина ТЕЗИЕВА, газета «Владикавказ»