В Южной Осетии стартовала акция «Георгиевская ленточка» «Я помню! Я горжусь!»

Георгиевские ленточки раздают на центральных улицах Цхинвала, в парках, на остановках и в других общественных местах.
Как отметила председатель Республиканской комиссии по подготовке и проведению социально-значимых мероприятий Жанна Зассеева, всего в ходе акции будет роздано более 15 тысяч лент.

«Это не просто лента, это символ доблести и мужества, — сказала Зассева. – Это частичка подвига, о котором нужно говорить, лента несет в себе символ доблести и мужества, два цвета которого означают «дым и пламень» и считаются знаком личной доблести солдата на поле боя».
Жительница Цхинвала Диана Качмазова при получении ленты подчеркнула, что для нее лента символ победы, свободы и мира.
«Я пронесу на груди эту ленту, пока не закончатся праздники, — говорит Качмазова. – Данная акция показывает народу, что нельзя забывать те страшные военные годы».
По словам горожанки, ее отец Баграт Качмазов тоже был на фронте.
«С 1941 по 1945 годы мой отец воевал в Великой Отечественной Войне, он прошел с боями до Берлина, к нам он вернулся с ранением ноги, — сказала она. – Каждый раз, когда мы его просили рассказать ро фронтовых годах, у него слезы наворачивались на глаза».
Для всей Республики, отметила Качамазова, это большой праздник.
Еще одна жительница столицы Аза Тотоева отметила важность данной акции.
«Это символ нашей большой победы, и как тогда наши народы объединились, встав на защиту Родины, так и мы сегодня должны объединиться и отдать дань памяти всем фронтовикам Отечественной войны», — сказала Тотоева.
Как рассказала Тотоева, ее отец Александр тоже воевал, прошел много городов блокады, и к радости родных вернулся живым.
«Он нам часто рассказывал о его проведенных военных днях, и мы с братьями и сестрами всегда с большим интересом его слушали, — сказала Тотоева. – Правда, тогда в детстве мы полностью не понимали сути той большой войны, где сложили головы тысячи людей, для нас это были рассказы героя, нашего отца. Мы даже не понимали насколько тяжелый путь ему пришлось пройти, чтобы вернуться домой живым».
Отметим, что более 70 стран мира участвуют в данной акции.
Георгиевская лента с конца XVII века была частью высшей армейской награды — ордена Святого Георгия, во времена Великой Отечественной украшала орден Славы. Акция «Георгиевская ленточка проходит с 2005 года. Её главная цель, по мнению организаторов, не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, кем мы должны гордиться, о ком помнить.

Иа «Рес»