6 мая на Поклонной горе члены Союза добровольцев Донбасса впервые отметили День добровольца

Еще с утра добровольцы стали подтягиваться в Парк Победы на этот праздник, выпадающий на день Святого Георгия Победоносца, покровителя русского воинства. Часть ребят посетили Георгиевский храм, где проходила патриаршая служба. Бойцы вместе со штандартом Союза приняли участие в пасхальном крестном ходе, после чего присоединились к остальным ребятам у памятника Героям Первой мировой войны. Там, на общем построении под знаменами и флагами, руководитель Союза добровольцев Донбасса Андрей Пинчук поздравил собравшихся воинов и вручил отличившимся на полях сражений знаки «Доброволец Донбасса».

Торжественной колонной Добровольцы проследовали по Парку Победы, чтобы отдать дань памяти погибшим воинам и возложить цветы у памятника Воинам-интернационалистам.
День Добровольца это не только праздник, но и день памяти всех погибших воинов-добровольцев, которые сражались и отстаивали интересы своей Родины, защитников мирных жителей. День Памяти всех тех, кто воевал с нами в одном строю, кто прикрывал нашу спину, кто ел с нами из одного котелка, перевязывал на поле боя, выносил на себе до госпиталя под обстрелами. Всех тех, кто выхаживал в госпиталях и больницах, обеспечивал медикаментами и едой, кто обеспечивал подразделения всем необходимым, кто помогал вывозить из-под обстрелов мирных жителей. Всех тех, кто погиб, был ранен и покалечен, тех, кто до сих пор остается в строю, это День Памяти всех российских Добровольцев.

Пресс-служба Союза добровольцев Донбасса