Владикавказ отметил День Победы военным парадом

Сегодня в Городе воинской славы — г. Владикавказе на площади Свободы прошел традиционный военный парад, посвященный 71-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров, председатель Парламента РСО-Алания Алексей Мачнев, депутат Государственной Думы РФ Зураб Макиев, члены кабинета министров и другие.

Парад на площади Свободы начался с церемонии вноса государственного флага Российской Федерации, копии Знамени Победи и знамени Вооруженных сил Российской Федерации.

После доклада о готовности сил и подразделений командующий 58 Российской Армии генерал -лейтенант Андрей Гурулев объехал личный состав соединений и поздравил с 71-ой годовщиной Великой Победы.

На торжественном параде выступил временно исполняющий обязанности Главы РСО-Алания Вячеслав Битаров.

Обращаясь к ветеранам, он подчеркнул, что их «подвиг навеки останется в памяти потомков как свидетельство величайшего мужества, твердости духа, самопожертвования, пожелал им здоровья, счастья и благополучия.

В частности, он сказал: «Великая Отечественная война стала тяжелейшим испытанием для всей нашей страны. Она прошлась по судьбам каждой семьи, оставив неизгладимый след в жизни тех, кто пережил эти суровые испытания. Каждый из вас, дорогие ветераны, своим участием показал пример активной жизненной позиции, единения с нашей родиной, которое вы пронесли в своем сердце. Любовь к родине, подлинный патриотизм и вера в Победу скрепляли военное братство. Победа и сегодня объединяет вас, наполняет души людей всех возрастов гордостью за свое Отечество».

Руководитель республики отметил, что Северная Осетия гордится тем, что 79 наших земляков стали Героями Советского Союза, Исса Плиев, Иван Фесин — дважды Героями Советского Союза, 13 — полными кавалерами Ордена Славы. Город Владикавказ удостоен почетного звания Город воинской славы. «В наших сердцах всегда будет храниться память о тех, кто отдал жизнь за свободу и не вернулся с поля боя, кто, работая в тылу, как могли, приближали День Победы», — подчеркнул Битаров.

Затем он обратился к молодому поколению: «С молодежью связаны надежды любого государства, любого народа. Вы — основная движущая сила нашего общества. Гражданственность, ответственность, знания и опыт, полученные в начале своего пути, пронесите через всю свою жизнь. И, опираясь на них, воспитывайте следующее поколение. Мы рассчитываем на вас, будущее — за вами. Сегодня в центре внимания республиканской власти — патриотическое воспитание молодежи, сохранение военной истории. Наш долг — быть достойными ветеранов, бережно хранить память наших отцов, дедов, которые отстояли свободу и независимость нашей родины».

Со словами поздравлений Вячеслав Битаров обратился к ветеранам и на родном осетинском языке.

Первыми торжественным маршем по площади Свободы прошли ветераны войны и труда. Колонну возглавил председатель республиканского совета ветеранов войны, труда вооруженных сил и правоохранительных органов, летчик первого класса кавалер двух орденов «За службу Родине» генерал-майор авиации Солтан Каболов. В первом ряду прошли Исрафил Макеев, участник Сталинградской битвы, участник боев за освобождение Украины, Белоруссии, Венгрии, Австрии и Румынии, Хизир Гулуев, который в неполные 16 лет в 1942 году ушел на фронт и является почетным гражданином Моздока.

Северная Осетия отправила на поля ожесточенных боев более 95 тысяч человек, с фронта не вернулся каждый второй. Более 60 тысяч жителей республики удостоены правительственных наград и 79 уроженцев стали Героями Советского Союза.

После прохождения пеших командных расчетов на площадь Свободы въехала военная техника, и перед многочисленными зрителями по брусчатке проследовали автомобили повышенной проходимости, колонна бронетранспортеров БТР 82-А, модернизированная реактивная система залпового огня «Торнадо», принятая на вооружение в 2013 году, 152 -мм буксируемая гаубица МСТ и ремонтно-эвакуационная машина на базе автомобиля «Урал».

Праздничное мероприятие завершилось проездом «Трамвая Победы» через площадь Свободы и его пассажирами стали ветераны Великой Отечественной войны.

Около 15 тысяч жителей республики пришли на площадь Свободы для участия в праздничных мероприятиях. Правопорядок обеспечивали 700 сотрудников полиции, 150 военнослужащих 49 отдельной бригады особого назначения и 32 человека — активисты казачьего движения и добровольных народных дружин.
Пресс-служба Главы и Правительства РСО-А