Жители Южной Осетии пройдут лечение в российском центре ортопедии

Специалисты центра восстановительной ортопедии побывали в Цхинвале, осмотрели 200 пациентов, провели на месте операцию и готовы принять в своем центре 49 жителей Южной Осетии, которым требуется операционное вмешательство.
Жители Южной Осетии с подтвержденной патологией позвоночника, прошедшие консультацию у ведущих специалистов из российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имения академика Илизарова пройдут дальнейшее лечение на базе этого научного центра, рассказал Sputnik глава Минздравсоцразвития Григорий Кулиджанов.
Врачи из российского научного центра восстановительной травматологии и ортопедии имения академика Илизарова приехали в Цхинвал и в течение двух дней принимали жителей Южной Осетии. Такой осмотр в Южной Осетии проводился впервые.
«За два дня пребывания в Цхинвале, доктор медицинских наук, нейрохирург Сергей Люлин и кандидат медицинских наук травматолог — ортопед Денис Шабалин успели принять более 200 жителей республики, имеющих проблемы позвоночника. Все они проконсультированы, а 49 из них требуется операционное вмешательство», — пояснил министр.
Лечение тех граждан, которым требуется операционное вмешательство, будет проходить в Кургане, где и находится научный центр за счет Фонда обязательного медицинского страхования.
«Все граждане, которые прошли осмотр у специалистов, и которым требуется операционное вмешательство — граждане РФ и имеют полис обязательного медицинского страхования. Поэтому их лечение в российском научном центре будут оплачено за счет Фонда обязательного медицинского страхования», — отметил министр.
По его словам, пациентам разъяснили, какой пакет документов необходимо собрать и уже выписали им направления в центр.
Кулиджанов отметил высокую квалификацию и опыт приглашенных специалистов.
«Оба врача имеют большой опыт работы. Денис Александрович также является ведущим специалистом в области хирургии кисти руки и провел успешную операцию пациенту нашей больницы», — сказал глава Минздравсоцразвития.
В 2012 году в Цхинвале состоялась встреча с руководством этого центра, где была достигнута предварительная договоренность о сотрудничестве. В свете принятых тогда решений и состоялся приезд в республику двух высококвалифицированных врачей, которые в течение двух дней проводили осмотры, консультировали и отбирали на дальнейшее лечение пациентов с патологией позвоночника.