Семейный день

Благотворительный фонд «Дети России» (УГМК) и ОАО «Электроцинк» провели во Владикавказе десятое, юбилейное, спортивно-развлекательное шоу «Семь-Я». Для команды Медоевых праздник закончился персональной, не менее «юбилейной» — пятой подряд победой в семейных стартах.

А никто и не обещал соперникам, что сместить с пьедестала многолетнего фаворита соревнований будет легко. Генеральный директор «Электроцинка» Игорь Ходыко, открывая мероприятие, подбодрил команды и сразу же предупредил:
— Конечно, не все сегодня победят, но ведь у нас соревнования проходят под олимпийским девизом: «Главное — не победа, а участие», поэтому мы здесь собрались прежде всего для того, чтобы зарядиться положительными эмоциями, проверить свои силы и обрести новых друзей.
И Игорь Ходыко знал, о чем говорил. Чтобы организовать по-настоящему спортивный праздник, из Верхней Пышмы приехала целая команда из благотворительного фонда «Дети России» (УГМК) во главе с бессменным ведущим конкурса «Семь-Я» шоуменом Александром Зайцевым. Гостей мероприятия, как и прежде, ждали конкурсы, розыгрыши и подарки. Также их порадовали концертной программой с участием детских творческих коллективов и юных артистов республики Алики Туаевой и Олеси Агузаровой — лауреатов Открытого всероссийского фестиваля-конкурса юных дарований «Алмазные грани», ежегодно организуемого БФ «Дети России».
Однако «Семь-Я» — это прежде всего соревнования, и, конечно же, внимание зрителей главным образом привлекали непосредственно спортивные старты. В этом году вызов Медоевым бросили сразу пять команд: Белозеровых из выщелачивательного цеха, Амабаловых-Карсановых изгидрометаллургического, Гуденко из вельццеха, Кадиевых (электролитный цех/УКП) и Платовых из серноксилотного. Болельщики команд, безусловно, ожидали зрелищной борьбы. И их надежды оправдались — каждый конкурс проходил с большим азартом, и видно было, что все команды намерены бороться за победу.
И все же равной борьбы не получилось. Бессменные лидеры семейных стартов «Электроцинка» последних лет — Аслан, Екатерина, Артур и Диана Медоевы с первой эстафеты вышли вперед и до финала так и не выпустили удачу из своих ловких и дружных рук. Шесть лет выступлений, пять последних из которых команда из обжигового цеха постоянно выигрывала, — все это не могло не сказаться на итоговом результате. Невооруженным глазом было видно, что Медоевы в конкурсе «Семь-Я» — это, скажем так, мастера спорта, остальные — пока еще кандидаты.
Аслан Медоев, капитан семейной команды, конечно, поскромничал, сказав, что очередная, уже юбилейная, победа далась им очень тяжело. Но ведь в этом и заключается спортивный дух любых соревнований — проявлять уважение к соперникам.
Церемонию награждения провели начальник Центра сохранения и развития трудовых традиций «Электроцинка» Ирина Горохводатская и председатель заводского профкома Валерий Кумалагов. Всем участникам игр были вручены дипломы, призы и подарки. Отдельно за стремление к победе была отмечена семья Белозеровых. Специальный приз «Самый юный участник» также достался 6-летнему Сослану из этой команды.
— Очень радует нас как организаторов, что ежегодно на «Электроцинке» находится немало сплоченных, дружных и увлеченных спортом семей, — отметила пресс-секретарь БФ «Дети России» Елена Дуреко, — и сегодняшний праздник благодаря их задору, почти олимпийскому азарту и артистичности и непосредственности детей получился по-настоящему семейным. Такие маленькие праздники навсегда остаются в памяти участников, особенно детей, как одно из самых ярких, веселых и очень эмоциональных событий. Пусть таких праздников в жизни у каждого будет как можно больше, ради этого мы и работаем.

Вячеслав ТАЙМАЗОВ

На фото — семья Медоевых, пятикратныее чемпионы