Нетрадиционные «осетинские» пироги

Пироги с рыбой, клубникой, апельсинами или бананом. Кто придумывает рецепты и почему эти пироги называют осетинскими, выясняла корреспондент Sputnik.
В последнее время на российском рынке появляется все больше компаний, предлагающих осетинские пироги с самыми разнообразными и порой экзотическими начинками, которые, несмотря на несоответствие традиционной рецептуре, продолжают называться «осетинскими пирогами».
Различные сайты в интернет пространстве предлагают покупателю осетинские пироги с рыбой, клубникой и яблоком. А осетинский пирог с бананом просто поразил потомков скифов и алан.
Московская пекарня «Оспироги» занимается изготовлением осетинских пирогов, а также различных закусок, десертов и других блюд. Визитной карточкой компании являются осетинские пироги, как и следует из названия компании. Работники «Оспироги» сочетают традиции приготовления осетинских пирогов и собственные находки в области выпечки.
Как они заверили корреспондента Sputnik, для приготовления пирогов они используют натуральные продукты и сыр, который доставляют в столицу прямиком с альпийских лугов Северной Осетии.
В меню на сайте пекарни представлены осетинские пироги как с традиционными для осетинской кухни начинками (мясо, сыр, капуста, свекольные листья), так и оригинальными (ливер, курица, пекинская капуста, шпинат, фрукты). Но, так или иначе, любой из этих пирогов на сайте подписан, как «осетинский».
По словам сотрудницы, принимающей заказы, наиболее популярным среди потребителей является традиционный пирог с мясом (фыдджын).
«Чаще всего покупатели заказывают пирог с мясом. Довольно часто просят приготовить оригинальный пирог с грибами, курицей и сыром, а также пирог с курицей, луком и сыром», — отметила она.
Кроме того, популярностью среди покупателей также пользуются пироги с фруктовыми начинками — с вишней, ежевикой и яблоком, стоимость которых не отличается от мясных пирогов.
Пироги — основное блюдо традиционной осетинской кухни, более того, их приготовление имеет религиозную составляющую, поэтому для осетин, живущих как в Осетии, так и за ее пределами, очень важно сохранить изначальную рецептуру их приготовления.
По мнению выходца из Южной Осетии, проживающего в российской столице, практику бесконтрольного расширения списка осетинских пирогов надо запретить.
«Неприятно, когда встречаешь в магазине замороженный «осетинский пирог» с клубникой, либо на сайте предлагают «осетинский пирог» с рыбой. Это искажает представления о наших традициях и истории. Осетины подобные пироги не готовили и не готовят, считаю преступлением пользоваться так беззастенчиво нашим национальным брендом», — говорит Александр.
По его словам, на подобных сайтах покупателю должны предлагать традиционные осетинские пироги, а оригинальные пироги с различными экзотическими начинками продавать под другим названием, ведь они никаким образом не относятся к осетинской кухне.