Северо-Осетинская полиция обеспечит безопасность «последних звонков», выпускных вечеров и детской оздоровительной кампании

В актовом зале министерства внутренних дел по РСО-Алания в режиме видеоконференции состоялось заседание Оперативного штаба по профилактике правонарушений. В работе принимали участие руководство МВД по РСО-Алания во главе с генерал-майором полиции Михаилом Скоковым, начальник ГУ МЧС РФ по РСО-Алания генерал-майор внутренней службы Александр Хоружий, Врио министра труда и социального развития республики Игорь Кесаев, заместитель министра образования и наукиВладислав Тотров, заместитель руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по РСО-Алания Галина Гадзиева, в режиме видеоконференцсвязи начальники ОВД на районном уровне, главы АМС районов республики.

Первый вопрос, рассмотренный членами Оперативного штаба, — это подготовка к проведению «последних звонков». 25 мая в 194 учреждениях среднего образования республики в связи с окончанием учебного года состоятся торжественные мероприятия и массовые гуляния выпускников и учащихся. Аттестаты об окончании образовательных учреждений получат более 11 000 подростков.

По указанию министра внутренних дел по РСО-Алания Михаила Скокова создана рабочая группа, которая будет осуществлять сбор информации и отслеживать состояние правопорядка.

Все объекты проведения праздничных мероприятий будут обследованы кинологами со служебными собаками и инженерно-саперными подразделениями МВД с последующим взятием их под охрану.

Предусмотрены меры по запрету продажи алкоголя, в местах проведения торжеств, на прилегающих к образовательным учреждениям территориях, а также в скверах, парках, площадях.

Охрану общественного порядка и безопасность обеспечат более 1000 сотрудников полиции, около 200 представителей ДНД, ЧОО и казачества. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и предупреждения дорожно-транспортного травматизма, в районе школ и на прилегающей территории будут нести службу сотрудники ГИБДД.

Следующий важный вопрос, который обсудили члены оперативного штаба это проведение детской оздоровительной компании в учреждениях различного типа планируется отдых более 47 000 детей и подростков.

Особое внимание генерал-майор полиции обратил на антитеррористическую защищенность мест отдыха детей и подростков. В ходе проверок сотрудниками полиции выявлен ряд недостатков, которые должны быть устранены в кратчайшие сроки, в противном случае функционирование объекта отдыха будет приостановлено.

В рамках деятельности Оперативного штаба МВД по РСО — Алания по профилактике правонарушений будет образована рабочая группа по координации действий подразделений МВД по РСО-Алания, а также представителей Министерства труда и социального развития, Министерства по делам молодежи, физической культуры и спорта.

За каждым объектом санаторно-курортного комплекса будет закреплен ответственный сотрудник из числа руководящего состава территориальных органов внутренних дел.

Запланирована проверка всего обслуживающего персонала санаторно-курортного комплекса, с целью выявления лиц, которым запрещено работать с несовершеннолетними.

Сотрудники УГИБДД проведут технический осмотр всего автотранспорта, привлекаемого для перевозки детей к местам отдыха. Также проверку пройдут водители на предмет их соответствия предъявляемым профессиональным требованиям по перевозке организованных групп детей.

— Мы должны обеспечить нашим детям максимальную безопасность! Исключить формальный подход! В случае выявления нарушений немедленно докладывать мне лично! Попрошу глав АМС районов незамедлительно реагировать на поступившие замечания по антитеррористической защищенности объектов, где будут отдыхать дети, — сказал Михаил Скоков.

Подводя итог совещания, генерал-майор полиции обратил внимание на личную ответственность руководителей территориальных органов, потребовал от них вникать во все проблемы, связанные с обеспечением безопасности указанных мероприятий, рассмотреть и при необходимости откорректировать расстановку сил и средств. При инструктаже личного состава руководителям необходимо обратить внимание на опрятный внешний вид подчиненных, на чуткое и доброе отношение к гражданам, на создание и поддержание атмосферы праздника.

Министр выразил уверенность, что полиция в тесном взаимодействии с органами власти и местного самоуправления и другими субъектами профилактики выполнит поставленные задачи по обеспечению общественной безопасности и правопорядка летнего курортного сезона и мероприятий, посвященных «Последнему звонку» и выпускным вечерам.

Пресс-служба МВД по РСО-Алания